Indicadores de afiliación a la Seguridad Social de los estudiantes de grado egresados

Los indicadores que se presentan a continuación están referidos a la población que está afiliada a la Seguridad Social, de manera que aquellos grupos poblacionales que no estén afiliados estarán excluidos de los indicadores. Se trata, concretamente de las siguientes
poblaciones:

  • Los egresados universitarios que ejercen su profesión como autónomos y que están afiliados a una mutualidad de su colegio profesional, como es el caso de los arquitectos, algunos egresados de derecho que ejercen la profesión liberal y ciertas especialidades de ingeniería.
  • Los egresados universitarios que trabajan en un país extranjero y por tanto no están afiliados a la Seguridad Social en España.
  • Los funcionarios que hayan accedido a la Administración Pública antes de 2011 que estarán afiliados a MUFACE o aquellos que estén afiliados a ISFAS. Sin embargo, cabe decir que a partir de 2011 todos los que han accedido a la Administración Pública están afiliados a la Seguridad Social en lo referente a pensiones. De manera que los egresados universitarios que se analizan en este estudio, del curso 2009-2010, si han accedido a partir de 2011 a la Administración Pública sí están comprendidos en el estudio. No están, sin embargo, aquellos que sean funcionarios antes de esa fecha, es decir, antes de finalizar los estudios.
TitulaciónEgresadosTasa de afiliaciónPorcentaje de autónomos% de indefinidos% de temporales% a tiempo completoTP: más de media jornadaTP: menos de media jornadaGrupo cotización UniversitarioGrupo cotización MedioGrupo cotización Bajo y manual
Arquitecto14531,7%52,2%42,1%57,9%59,1%31,8%9,1%67,4%8,7%23,9%
Diplomado en Ciencias Empresariales8365,1%11,1%67,4%32,6%81,3%10,4%8,3%22,6%34,0%43,4%
Diplomado en Enfermería933,3%0,0%100,0%33,3%66,7%100,0%0,0%
Diplomado en Fisioterapia366,7%0,0%50,0%50,0%0,0%50,0%50,0%50,0%50,0%
Diplomado en Logopedia1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Nutrición Humana y Dietética2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Óptica y Optometría1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Relaciones Laborales1154,5%16,7%100,0%60,0%40,0%33,3%16,7%50,0%
Diplomado en Trabajo Social1060,0%16,7%33,3%66,7%60,0%20,0%20,0%16,7%16,7%66,7%
Diplomado en Turismo520,0%0,0%100,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de Valladolid12154,5%7,6%73,9%26,1%86,9%6,6%6,6%36,4%27,3%36,4%
Graduado o Graduada en Comercio14052,1%8,2%58,6%41,4%73,1%17,9%9,0%26,0%39,7%34,2%
Graduado o Graduada en Derecho por la Universidad de Valladolid6211,3%0,0%42,9%57,1%57,1%14,3%28,6%28,6%71,4%
Graduado o Graduada en Economía por la Universidad de Valladolid3122,6%0,0%100,0%100,0%57,1%42,9%
Graduado o Graduada en Educación Infantil por la Universidad de Valladolid81853,8%2,7%16,6%83,4%60,5%13,8%25,7%75,3%6,8%17,8%
Graduado o Graduada en Educación Primaria por la Universidad de Valladolid69745,5%4,4%21,8%78,2%56,8%14,2%29,0%67,8%11,4%20,8%
Graduado o Graduada en Educación Social por la Universidad de Valladolid9454,3%3,9%33,3%66,7%55,1%24,5%20,4%58,8%15,7%25,5%
Graduado o Graduada en Enfermería por la Universidad de Valladolid21148,3%2,0%33,3%66,7%53,0%30,0%17,0%65,3%13,9%20,8%
Graduado o Graduada en Enología por la Universidad de Valladolid540,0%0,0%100,0%50,0%50,0%100,0%
Graduado o Graduada en Español: Lengua y Literatura1711,8%0,0%50,0%50,0%50,0%50,0%100,0%
Graduado o Graduada en Estadística1675,0%8,3%50,0%50,0%100,0%58,3%25,0%16,7%
Graduado o Graduada en Estudios Clásicos por la Universidad de Valladolid50,0%
Graduado o Graduada en Estudios Ingleses4818,8%0,0%37,5%62,5%22,2%11,1%66,7%33,3%11,1%55,6%
Graduado o Graduada en Filosofía837,5%33,3%100,0%100,0%33,3%66,7%
Graduado o Graduada en Finanzas, Banca y Seguros por la Universidad de Valladolid333,3%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Física714,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Fisioterapia por la Universidad de Valladolid4881,3%25,6%28,6%71,4%34,5%44,8%20,7%89,7%5,1%5,1%
Graduado o Graduada en Geografía y Ordenación del Territorio1526,7%0,0%33,3%66,7%50,0%50,0%25,0%75,0%
Graduado o Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Valladolid1216,7%0,0%100,0%50,0%50,0%50,0%50,0%
Graduado o Graduada en Historia por la Universidad de Valladolid303,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Historia y Ciencias de la Música1040,0%25,0%66,7%33,3%33,3%66,7%50,0%25,0%25,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Agrícola y del Medio Rural por la Universidad de Valladolid7383,6%14,8%51,2%48,8%86,5%7,7%5,8%63,9%18,0%18,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería de las Industrias Agrarias y Alimentarias por la Universidad de Valladolid771,4%0,0%75,0%25,0%100,0%100,0%0,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación por la Universidad de Valladolid1526,7%0,0%100,0%100,0%50,0%50,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería de Tecnologías Específicas de Telecomunicación por la Universidad de Valladolid1050,0%0,0%80,0%20,0%80,0%20,0%80,0%20,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Eléctrica por la Universidad de Valladolid1040,0%0,0%50,0%50,0%75,0%25,0%50,0%50,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto por la Universidad de Valladolid1540,0%0,0%33,3%66,7%100,0%50,0%50,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática por la Universidad de Valladolid1729,4%0,0%100,0%80,0%20,0%60,0%40,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Informática de Sistemas por la Universidad de Valladolid1181,8%0,0%57,1%42,9%100,0%22,2%55,6%22,2%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Organización Industrial1369,2%0,0%66,7%33,3%100,0%33,3%44,4%22,2%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Tecnologías Industriales50,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Forestal y del Medio Natural por la Universidad de Valladolid2646,2%33,3%25,0%75,0%87,5%12,5%91,7%8,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería Forestal: Industrias Forestales por la Universidad de Valladolid1283,3%20,0%66,7%33,3%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones1060,0%0,0%80,0%20,0%100,0%50,0%16,7%33,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería Informática por la Universidad de Valladolid1788,2%13,3%66,7%33,3%84,6%15,4%33,3%46,7%20,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Mecánica por la Universidad de Valladolid2326,1%0,0%33,3%66,7%66,7%33,3%33,3%66,7%
Graduado o Graduada en Ingeniería Química por la Universidad de Valladolid1050,0%0,0%20,0%80,0%80,0%20,0%20,0%80,0%
Graduado o Graduada en Lenguas Modernas y su Literatura60,0%
Graduado o Graduada en Logopedia por la Universidad de Valladolid3342,4%14,3%25,0%75,0%50,0%33,3%16,7%85,7%14,3%
Graduado o Graduada en Marketing e Investigación de Mercados por la Universidad de Valladolid1866,7%0,0%33,3%66,7%50,0%33,3%16,7%8,3%33,3%58,3%
Graduado o Graduada en Matemáticas540,0%0,0%50,0%50,0%100,0%50,0%50,0%
Graduado o Graduada en Nutrición Humana y Dietética por la Universidad de Valladolid3345,5%0,0%28,6%71,4%60,0%20,0%20,0%20,0%26,7%53,3%
Graduado o Graduada en Óptica y Optometría por la Universidad de Valladolid9886,7%14,1%87,3%12,7%90,4%8,2%1,4%96,5%1,2%2,4%
Graduado o Graduada en Periodismo por la Universidad de Valladolid5438,9%0,0%7,7%92,3%57,1%19,0%23,8%19,0%28,6%52,4%
Graduado o Graduada en Publicidad y Relaciones Públicas por la Universidad de Valladolid10336,9%2,6%47,8%52,2%73,0%16,2%10,8%10,5%21,1%68,4%
Graduado o Graduada en Química190,0%
Graduado o Graduada en Relaciones Laborales y Recursos Humanos9773,2%12,7%63,4%36,6%88,7%8,1%3,2%40,8%33,8%25,4%
Graduado o Graduada en Trabajo Social8235,4%0,0%32,0%68,0%44,8%20,7%34,5%13,8%13,8%72,4%
Graduado o Graduada en Traducción e Interpretación1921,1%0,0%25,0%75,0%50,0%25,0%25,0%50,0%50,0%0,0%
Graduado o Graduada en Turismo por la Universidad de Valladolid3360,6%0,0%70,0%30,0%80,0%5,0%15,0%30,0%30,0%40,0%
Ingeniero Agrónomo1275,0%22,2%60,0%40,0%100,0%77,8%11,1%11,1%
Ingeniero de Montes1384,6%9,1%28,6%71,4%90,0%10,0%72,7%9,1%18,2%
Ingeniero de Organización Industrial1973,7%0,0%80,0%20,0%100,0%57,1%14,3%28,6%
Ingeniero de Telecomunicación4872,9%2,9%78,6%21,4%100,0%48,6%34,3%17,1%
Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial1877,8%0,0%37,5%62,5%100,0%64,3%35,7%
Ingeniero en Electrónica6100,0%0,0%100,0%100,0%50,0%33,3%16,7%
Ingeniero en Informática2688,5%0,0%73,9%26,1%100,0%73,9%21,7%4,3%
Ingeniero Industrial13581,5%1,8%46,9%53,1%95,4%3,7%0,9%40,0%18,2%41,8%
Ingeniero Químico5451,9%0,0%50,0%50,0%92,9%3,6%3,6%42,9%17,9%39,3%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Explotaciones Agropecuarias875,0%0,0%66,7%33,3%100,0%50,0%16,7%33,3%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Hortofruticultura y Jardinería475,0%33,3%100,0%50,0%50,0%66,7%33,3%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias1346,2%0,0%66,7%33,3%66,7%16,7%16,7%33,3%16,7%50,0%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Sistemas de Telecomunicación2277,3%5,9%57,1%42,9%75,0%25,0%35,3%23,5%41,2%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Sistemas Electrónicos1250,0%0,0%80,0%20,0%100,0%33,3%50,0%16,7%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Telemática1662,5%10,0%57,1%42,9%88,9%11,1%60,0%40,0%
Ingeniero Técnico en Diseño Industrial1586,7%0,0%63,6%36,4%100,0%30,8%38,5%30,8%
Ingeniero Técnico en Informática de Gestión3767,6%0,0%76,2%23,8%88,0%12,0%32,0%44,0%24,0%
Ingeniero Técnico en Informática de Sistemas1877,8%0,0%71,4%28,6%92,9%7,1%21,4%50,0%28,6%
Ingeniero Técnico Forestal, Especialidad en Explotaciones Forestales3237,5%25,0%37,5%62,5%77,8%22,2%33,3%16,7%50,0%
Ingeniero Técnico Forestal, Especialidad en Industrias Forestales771,4%40,0%66,7%33,3%100,0%40,0%40,0%20,0%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Electricidad2759,3%6,3%23,1%76,9%93,3%6,7%50,0%6,3%43,8%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Electrónica Industrial3167,7%0,0%38,5%61,5%90,5%9,5%28,6%4,8%66,7%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Mecánica3677,8%7,1%52,9%47,1%100,0%35,7%17,9%46,4%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Química Industrial2352,2%0,0%50,0%50,0%75,0%16,7%8,3%25,0%16,7%58,3%
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas27153,5%6,2%55,9%44,1%86,0%7,4%6,6%24,1%26,9%49,0%
Licenciado en Ciencias Actuariales y Financieras666,7%0,0%100,0%100,0%25,0%50,0%25,0%
Licenciado en Ciencias del Trabajo1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Derecho19324,9%6,3%58,3%41,7%82,2%4,4%13,3%43,8%16,7%39,6%
Licenciado en Economía5149,0%0,0%55,0%45,0%84,0%12,0%4,0%20,0%8,0%72,0%
Licenciado en Enología5100,0%0,0%60,0%40,0%100,0%60,0%40,0%
Licenciado en Filología Alemana366,7%50,0%100,0%0,0%100,0%100,0%
Licenciado en Filología Clásica714,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Licenciado en Filología Francesa40,0%
Licenciado en Filología Hispánica1241,7%0,0%80,0%20,0%80,0%20,0%40,0%60,0%
Licenciado en Filología Inglesa3630,6%0,0%60,0%40,0%27,3%27,3%45,5%18,2%27,3%54,5%
Licenciado en Filosofía714,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Licenciado en Física1838,9%14,3%25,0%75,0%50,0%50,0%57,1%14,3%28,6%
Licenciado en Geografía580,0%25,0%100,0%100,0%25,0%50,0%25,0%
Licenciado en Historia4920,4%20,0%28,6%71,4%50,0%12,5%37,5%20,0%0,0%80,0%
Licenciado en Historia del Arte2740,7%0,0%20,0%80,0%45,5%27,3%27,3%9,1%18,2%72,7%
Licenciado en Historia y Ciencias de la Música1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Investigación y Técnicas de Mercado977,8%0,0%83,3%16,7%85,7%14,3%42,9%28,6%28,6%
Licenciado en Matemáticas50,0%#DIV/0
Licenciado en Medicina1574,5%42,9%100,0%100,0%71,4%28,6%
Licenciado en Periodismo9237,0%8,8%50,0%50,0%64,5%29,0%6,5%26,5%17,6%55,9%
Licenciado en Psicopedagogía1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Publicidad y Relaciones Públicas16843,5%5,5%66,0%34,0%73,9%18,8%7,2%20,5%28,8%50,7%
Licenciado en Química5036,0%0,0%50,0%50,0%77,8%11,1%11,1%27,8%27,8%44,4%
Licenciado en Teoría de la Literatura y Literatura Comparada1050,0%20,0%100,0%50,0%25,0%25,0%100,0%
Licenciado en Traducción e Interpretación4628,3%7,7%16,7%83,3%33,3%41,7%25,0%30,8%23,1%46,2%
Maestro-Especialidad de Educación Física1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Maestro-Especialidad de Educación Infantil1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Maestro-Especialidad de Lengua Extranjera1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Acústica y Vibraciones1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Arteterapia y Educación Artística para la Inclusión Social por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad de Valladolid1010,0%0,0%100,0%0,0%100,0%100,0%0,0%
Máster Universitario en Automoción1384,6%0,0%72,7%27,3%100,0%90,9%9,1%
Máster Universitario en Calidad, Desarrollo e Innovación de Alimentos2560,0%0,0%50,0%50,0%86,7%6,7%6,7%35,7%21,4%42,9%
Máster Universitario en Comercio Exterior2540,0%0,0%75,0%25,0%90,0%10,0%30,0%30,0%40,0%
Máster Universitario en Comunicación con Fines Sociales. Estrategias y campañas por la Universidad de Valladolid1225,0%0,0%100,0%33,3%33,3%33,3%33,3%66,7%
Máster Universitario en Cooperación Internacional para el Desarrollo por la Universidad de Burgos; la Universidad de León; la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1450,0%0,0%50,0%50,0%71,4%28,6%42,9%14,3%42,9%
Máster Universitario en Desarrollo Agroforestal1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Desarrollo Económico Regional y Local y Gestión del Territorio1258,3%0,0%40,0%60,0%85,7%14,3%71,4%28,6%
Máster Universitario en Economía de la Cultura y Gestión Cultural119,1%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Energía: Generación, Gestión y Uso Eficiente2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Enfermería Oftalmológica por la Universidad de Valladolid1369,2%0,0%55,6%44,4%44,4%33,3%22,2%100,0%
Máster Universitario en Estudios Avanzados en Filosofía por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Estudios Filológicos Superiores. Investigación y Aplicaciones Profesionales por la Universidad de Valladolid1127,3%33,3%100,0%50,0%50,0%66,7%33,3%
Máster Universitario en Estudios Ingleses Avanzados: Lenguas y Culturas en Contacto2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Estudios Ingleses Avanzados: Lenguas y Culturas en Contacto por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid475,0%0,0%100,0%33,3%66,7%66,7%33,3%
Máster Universitario en Estudios Jurídicos Avanzados por la Universidad de Valladolid728,6%50,0%100,0%0,0%100,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Europa y el Mundo Atlántico: Poder, Cultura y Sociedad por la Universidad de Valladolid; la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y Université de Nantes(Francia)1020,0%0,0%50,0%50,0%100,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Geotecnologías Cartográficas en Ingeniería y Arquitectura por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Geotecnologías Cartográficas en Ingeniería y Arquitectura por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales, Calidad y Medio Ambiente3574,3%7,7%23,8%76,2%75,0%16,7%8,3%42,3%19,2%38,5%
Máster Universitario en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales, Calidad y Medio Ambiente por la Universidad de Valladolid3852,6%10,0%58,3%41,7%83,3%16,7%50,0%50,0%
Máster Universitario en Ingeniería Acústica y Vibraciones por la Universidad de León y la Universidad de Valladolid633,3%50,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Ingeniería Agronómica2369,6%18,8%55,6%44,4%100,0%81,3%6,3%12,5%
Máster Universitario en Ingeniería Ambiental por la Universidad de Valladolid1560,0%11,1%16,7%83,3%75,0%12,5%12,5%33,3%33,3%33,3%
Máster Universitario en Ingeniería de Montes por la Universidad de Valladolid2147,6%0,0%25,0%75,0%80,0%10,0%10,0%30,0%70,0%
Máster Universitario en Ingeniería Industrial por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Instrumentación en Física por la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Integración Europea1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Integración Europea por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación Aplicada a la Educación por la Universidad de Valladolid1717,6%33,3%50,0%50,0%0,0%100,0%66,7%33,3%
Máster Universitario en Investigación Biomédica por la Universidad de Valladolid1526,7%0,0%33,3%66,7%75,0%25,0%50,0%25,0%25,0%
Máster Universitario en Investigación de la Comunicación como Agente Histórico-Social666,7%25,0%33,3%66,7%66,7%33,3%50,0%50,0%
Máster Universitario en Investigación en Administración y Economía de la Empresa por la Universidad de Burgos; la Universidad de León; la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Arquitectura825,0%0,0%100,0%50,0%50,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Salud-Farmacología, Neurobiología y Nutrición1566,7%30,0%16,7%83,3%57,1%14,3%28,6%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Visión por la Universidad Complutense de Madrid; la Universidad de Alcalá; la Universidad de Murcia; la Universidad de Navarra; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid875,0%0,0%33,3%66,7%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Visión por la Universidad Complutense de Madrid; la Universidad de Murcia; la Universidad de Santiago de Compostela; la Universidad de Valladolid y Universidade de Coimbra(Portugal)1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Ciencias Sociales. Educación, Comunicación Audiovisual, Economía y Empresa por la Universidad de Valladolid2544,0%0,0%20,0%80,0%54,5%9,1%36,4%54,5%27,3%18,2%
Máster Universitario en Investigación en Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Contabilidad y Gestión Financiera633,3%0,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Economía825,0%0,0%50,0%50,0%50,0%50,0%100,0%0,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería de Procesos y Sistemas Industriales por la Universidad de Valladolid850,0%0,0%33,3%66,7%75,0%25,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería en Procesos y Sistemas2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería para la Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales757,1%0,0%66,7%33,3%50,0%25,0%25,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería Termodinámica de Fluidos por la Universidad de Burgos; la Universidad de Valladolid y la Universidad Rovira i Virgili1060,0%0,0%100,0%50,0%33,3%16,7%83,3%16,7%
Máster Universitario en Investigación en Matemáticas333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones875,0%0,0%50,0%50,0%100,0%16,7%16,7%66,7%
Máster Universitario en Lógica y Filosofía de la Ciencia por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad de A Coruña; la Universidad de La Laguna; la Universidad de Salamanca; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Logística1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Logística por la Universidad de Valladolid1464,3%11,1%40,0%60,0%100,0%33,3%11,1%55,6%
Máster Universitario en Modelización Matemática y Computación1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Música Hispana1030,0%0,0%100,0%33,3%33,3%33,3%100,0%
Máster Universitario en Nanociencia y Nanotecnología Molecular por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad Jaume I de Castellón; la Universidad de Alicante; la Universidad de Castilla-La Mancha; la Universidad de Valladolid y la Universitat de València (Estudi General)1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas por la Universidad de Valladolid12434,7%4,7%29,3%70,7%43,9%26,8%29,3%53,5%11,6%34,9%
Máster Universitario en Psicopedagogía por la Universidad de Valladolid2853,6%0,0%21,4%78,6%26,7%26,7%46,7%46,7%20,0%33,3%
Máster Universitario en Química Sintética e Industrial por la Universidad de Valladolid; la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y la Universidad Pública de Navarra633,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Rehabilitación Visual por la Universidad de Valladolid862,5%0,0%75,0%25,0%80,0%20,0%100,0%
Máster Universitario en Retina por la Universidad Autónoma de Barcelona; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid30,0%
Máster Universitario en Subespecialidades Oftalmológicas por la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Técnicas Avanzadas en Química540,0%0,0%100,0%100,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Tecnologías Avanzadas para el Desarrollo Agroforestal por la Universidad de Valladolid862,5%20,0%33,3%66,7%100,0%60,0%20,0%20,0%
Máster Universitario en Textos de la Antigüedad Clásica y su Pervivencia por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Traducción Profesional e Institucional633,3%0,0%100,0%50,0%50,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Traducción Profesional e Institucional por la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
TitulaciónEgresadosTasa de afiliaciónPorcentaje de autónomos% de indefinidos% de temporales% a tiempo completoTP: más de media jornadaTP: menos de media jornadaGrupo cotización UniversitarioGrupo cotización MedioGrupo cotización Bajo y manual
Arquitecto14550,3%42,5%46,2%53,8%71,4%19,0%9,5%68,5%12,3%19,2%
Diplomado en Ciencias Empresariales8369,9%10,3%76,6%23,4%76,9%21,2%1,9%19,3%35,1%45,6%
Diplomado en Enfermería944,4%0,0%75,0%25,0%50,0%50,0%100,0%
Diplomado en Fisioterapia3100,0%0,0%33,3%66,7%66,7%33,3%66,7%33,3%
Diplomado en Logopedia1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Nutrición Humana y Dietética2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Óptica y Optometría1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Relaciones Laborales1172,7%12,5%71,4%28,6%57,1%42,9%25,0%37,5%37,5%
Diplomado en Trabajo Social1060,0%16,7%25,0%75,0%80,0%20,0%33,3%16,7%50,0%
Diplomado en Turismo560,0%0,0%33,3%66,7%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de Valladolid12171,9%9,2%86,9%13,1%89,9%6,3%3,8%34,5%26,4%39,1%
Graduado o Graduada en Comercio14062,9%9,1%62,0%38,0%85,0%5,0%10,0%26,1%38,6%35,2%
Graduado o Graduada en Derecho por la Universidad de Valladolid6216,1%0,0%50,0%50,0%70,0%20,0%10,0%40,0%10,0%50,0%
Graduado o Graduada en Economía por la Universidad de Valladolid3145,2%0,0%60,0%40,0%85,7%7,1%7,1%28,6%28,6%42,9%
Graduado o Graduada en Educación Infantil por la Universidad de Valladolid81862,5%2,2%21,2%78,8%65,0%14,4%20,6%72,0%5,5%22,4%
Graduado o Graduada en Educación Primaria por la Universidad de Valladolid69758,1%3,5%22,5%77,5%62,1%14,3%23,5%67,8%10,1%22,0%
Graduado o Graduada en Educación Social por la Universidad de Valladolid9462,8%3,4%42,0%58,0%59,6%21,1%19,3%47,5%22,0%30,5%
Graduado o Graduada en Enfermería por la Universidad de Valladolid21164,9%1,5%35,4%64,6%71,1%22,2%6,7%83,9%9,5%6,6%
Graduado o Graduada en Enología por la Universidad de Valladolid560,0%33,3%50,0%50,0%100,0%33,3%66,7%
Graduado o Graduada en Español: Lengua y Literatura1729,4%0,0%40,0%60,0%80,0%20,0%100,0%
Graduado o Graduada en Estadística1662,5%20,0%57,1%42,9%100,0%50,0%30,0%20,0%
Graduado o Graduada en Estudios Clásicos por la Universidad de Valladolid560,0%33,3%100,0%50,0%50,0%66,7%33,3%
Graduado o Graduada en Estudios Ingleses4837,5%0,0%20,0%80,0%27,8%16,7%55,6%50,0%16,7%33,3%
Graduado o Graduada en Filosofía825,0%0,0%100,0%50,0%50,0%100,0%
Graduado o Graduada en Finanzas, Banca y Seguros por la Universidad de Valladolid366,7%50,0%100,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Física785,7%0,0%100,0%50,0%33,3%16,7%83,3%16,7%
Graduado o Graduada en Fisioterapia por la Universidad de Valladolid4885,4%26,8%33,3%66,7%56,7%30,0%13,3%85,4%7,3%7,3%
Graduado o Graduada en Geografía y Ordenación del Territorio1560,0%0,0%55,6%44,4%77,8%11,1%11,1%44,4%11,1%44,4%
Graduado o Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Valladolid1233,3%0,0%100,0%25,0%50,0%25,0%25,0%75,0%
Graduado o Graduada en Historia por la Universidad de Valladolid3013,3%25,0%100,0%33,3%66,7%25,0%25,0%50,0%
Graduado o Graduada en Historia y Ciencias de la Música1050,0%20,0%66,7%33,3%50,0%50,0%40,0%20,0%40,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Agrícola y del Medio Rural por la Universidad de Valladolid7387,7%17,2%55,8%44,2%92,5%7,5%76,6%15,6%7,8%
Graduado o Graduada en Ingeniería de las Industrias Agrarias y Alimentarias por la Universidad de Valladolid785,7%0,0%60,0%40,0%100,0%83,3%16,7%
Graduado o Graduada en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación por la Universidad de Valladolid1566,7%0,0%40,0%60,0%100,0%60,0%20,0%20,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería de Tecnologías Específicas de Telecomunicación por la Universidad de Valladolid1080,0%12,5%57,1%42,9%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Eléctrica por la Universidad de Valladolid1080,0%0,0%60,0%40,0%87,5%12,5%37,5%12,5%50,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto por la Universidad de Valladolid1566,7%0,0%50,0%50,0%100,0%50,0%30,0%20,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática por la Universidad de Valladolid1764,7%0,0%50,0%50,0%90,9%9,1%36,4%63,6%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Informática de Sistemas por la Universidad de Valladolid1181,8%0,0%100,0%88,9%11,1%55,6%33,3%11,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Organización Industrial1384,6%0,0%70,0%30,0%100,0%72,7%27,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Tecnologías Industriales560,0%0,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Forestal y del Medio Natural por la Universidad de Valladolid2657,7%33,3%33,3%66,7%100,0%86,7%6,7%6,7%
Graduado o Graduada en Ingeniería Forestal: Industrias Forestales por la Universidad de Valladolid12100,0%25,0%57,1%42,9%88,9%11,1%91,7%8,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones1080,0%0,0%75,0%25,0%87,5%12,5%37,5%37,5%25,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Informática por la Universidad de Valladolid1782,4%14,3%63,6%36,4%83,3%8,3%8,3%50,0%35,7%14,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería Mecánica por la Universidad de Valladolid2360,9%7,1%50,0%50,0%92,3%7,7%42,9%21,4%35,7%
Graduado o Graduada en Ingeniería Química por la Universidad de Valladolid1050,0%0,0%50,0%50,0%100,0%60,0%20,0%20,0%
Graduado o Graduada en Lenguas Modernas y su Literatura616,7%0,0%100,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Logopedia por la Universidad de Valladolid3369,7%13,0%20,0%80,0%50,0%30,0%20,0%91,3%8,7%
Graduado o Graduada en Marketing e Investigación de Mercados por la Universidad de Valladolid1866,7%0,0%54,5%45,5%75,0%16,7%8,3%16,7%50,0%33,3%
Graduado o Graduada en Matemáticas560,0%0,0%66,7%33,3%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Nutrición Humana y Dietética por la Universidad de Valladolid3339,4%7,7%27,3%72,7%33,3%50,0%16,7%23,1%15,4%61,5%
Graduado o Graduada en Óptica y Optometría por la Universidad de Valladolid9891,8%13,3%93,5%6,5%87,2%12,8%100,0%
Graduado o Graduada en Periodismo por la Universidad de Valladolid5459,3%3,1%23,1%76,9%67,7%19,4%12,9%34,4%21,9%43,8%
Graduado o Graduada en Publicidad y Relaciones Públicas por la Universidad de Valladolid10353,4%3,6%52,5%47,5%73,6%15,1%11,3%18,2%27,3%54,5%
Graduado o Graduada en Química1968,4%0,0%10,0%90,0%84,6%15,4%84,6%15,4%
Graduado o Graduada en Relaciones Laborales y Recursos Humanos9780,4%14,1%71,7%28,3%86,6%10,4%3,0%39,7%35,9%24,4%
Graduado o Graduada en Trabajo Social8246,3%2,6%34,3%65,7%54,1%24,3%21,6%28,9%13,2%57,9%
Graduado o Graduada en Traducción e Interpretación1942,1%0,0%42,9%57,1%62,5%25,0%12,5%37,5%50,0%12,5%
Graduado o Graduada en Turismo por la Universidad de Valladolid3372,7%0,0%54,2%45,8%87,5%8,3%4,2%25,0%37,5%37,5%
Ingeniero Agrónomo1291,7%18,2%42,9%57,1%100,0%81,8%9,1%9,1%
Ingeniero de Montes1369,2%11,1%33,3%66,7%100,0%88,9%11,1%
Ingeniero de Organización Industrial1989,5%0,0%87,5%12,5%100,0%76,5%17,6%5,9%
Ingeniero de Telecomunicación4877,1%2,7%83,3%16,7%100,0%62,2%37,8%
Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial1877,8%0,0%35,7%64,3%92,9%7,1%78,6%21,4%
Ingeniero en Electrónica6100,0%0,0%100,0%100,0%33,3%33,3%33,3%
Ingeniero en Informática2676,9%0,0%80,0%20,0%100,0%75,0%20,0%5,0%
Ingeniero Industrial13583,7%0,9%60,4%39,6%97,3%1,8%0,9%68,1%20,4%11,5%
Ingeniero Químico5474,1%0,0%46,7%53,3%97,5%2,5%65,0%5,0%30,0%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Explotaciones Agropecuarias887,5%0,0%71,4%28,6%85,7%14,3%57,1%42,9%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Hortofruticultura y Jardinería475,0%0,0%66,7%33,3%100,0%33,3%33,3%33,3%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias1361,5%0,0%57,1%42,9%87,5%12,5%50,0%25,0%25,0%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Sistemas de Telecomunicación2277,3%5,9%75,0%25,0%93,8%6,3%47,1%29,4%23,5%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Sistemas Electrónicos1266,7%12,5%83,3%16,7%100,0%37,5%37,5%25,0%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Telemática1681,3%23,1%66,7%33,3%100,0%84,6%7,7%7,7%
Ingeniero Técnico en Diseño Industrial1586,7%7,7%75,0%25,0%100,0%61,5%23,1%15,4%
Ingeniero Técnico en Informática de Gestión3781,1%0,0%80,0%20,0%86,7%10,0%3,3%43,3%40,0%16,7%
Ingeniero Técnico en Informática de Sistemas1883,3%0,0%80,0%20,0%100,0%33,3%46,7%20,0%
Ingeniero Técnico Forestal, Especialidad en Explotaciones Forestales3237,5%33,3%66,7%33,3%87,5%12,5%41,7%8,3%50,0%
Ingeniero Técnico Forestal, Especialidad en Industrias Forestales771,4%0,0%60,0%40,0%100,0%40,0%60,0%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Electricidad2777,8%0,0%52,9%47,1%100,0%47,6%14,3%38,1%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Electrónica Industrial3183,9%0,0%60,9%39,1%96,2%3,8%61,5%11,5%26,9%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Mecánica3694,4%5,9%72,4%27,6%96,9%3,1%52,9%29,4%17,6%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Química Industrial2378,3%0,0%50,0%50,0%83,3%5,6%11,1%27,8%16,7%55,6%
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas27166,4%5,0%66,4%33,6%86,5%11,1%2,3%26,7%29,4%43,9%
Licenciado en Ciencias Actuariales y Financieras666,7%0,0%100,0%100,0%25,0%50,0%25,0%
Licenciado en Ciencias del Trabajo1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Derecho19340,4%6,4%71,7%28,3%90,4%4,1%5,5%53,8%20,5%25,6%
Licenciado en Economía5160,8%0,0%62,1%37,9%83,9%6,5%9,7%19,4%22,6%58,1%
Licenciado en Enología580,0%0,0%75,0%25,0%75,0%25,0%50,0%50,0%
Licenciado en Filología Alemana3100,0%33,3%50,0%50,0%50,0%50,0%66,7%33,3%
Licenciado en Filología Clásica70,0%
Licenciado en Filología Francesa425,0%0,0%100,0%100,0%100,0%
Licenciado en Filología Hispánica1258,3%14,3%83,3%16,7%66,7%33,3%28,6%28,6%42,9%
Licenciado en Filología Inglesa3644,4%0,0%43,8%56,3%18,8%31,3%50,0%25,0%25,0%50,0%
Licenciado en Filosofía714,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Licenciado en Física1861,1%9,1%12,5%87,5%90,0%10,0%72,7%18,2%9,1%
Licenciado en Geografía5100,0%20,0%75,0%25,0%75,0%25,0%20,0%40,0%40,0%
Licenciado en Historia4924,5%16,7%55,6%44,4%60,0%30,0%10,0%25,0%8,3%66,7%
Licenciado en Historia del Arte2740,7%0,0%20,0%80,0%45,5%36,4%18,2%9,1%9,1%81,8%
Licenciado en Historia y Ciencias de la Música1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Investigación y Técnicas de Mercado977,8%0,0%100,0%100,0%57,1%28,6%14,3%
Licenciado en Matemáticas540,0%50,0%100,0%50,0%50,0%
Licenciado en Medicina15785,4%0,7%100,0%99,2%0,8%99,3%0,7%
Licenciado en Periodismo9259,8%7,3%42,9%57,1%68,6%23,5%7,8%38,2%10,9%50,9%
Licenciado en Psicopedagogía1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Publicidad y Relaciones Públicas16860,1%2,0%67,5%32,5%85,9%12,1%2,0%18,8%32,7%48,5%
Licenciado en Química5064,0%0,0%32,1%67,9%78,1%18,8%3,1%50,0%18,8%31,3%
Licenciado en Teoría de la Literatura y Literatura Comparada1050,0%20,0%100,0%75,0%25,0%100,0%
Licenciado en Traducción e Interpretación4658,7%7,4%54,5%45,5%48,0%28,0%24,0%48,1%25,9%25,9%
Maestro-Especialidad de Educación Física1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Maestro-Especialidad de Educación Infantil1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Maestro-Especialidad de Lengua Extranjera1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Acústica y Vibraciones1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Arteterapia y Educación Artística para la Inclusión Social por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad de Valladolid1030,0%66,7%100,0%0,0%100,0%100,0%0,0%
Máster Universitario en Automoción1376,9%0,0%80,0%20,0%100,0%90,0%10,0%
Máster Universitario en Calidad, Desarrollo e Innovación de Alimentos2560,0%0,0%57,1%42,9%80,0%20,0%40,0%26,7%33,3%
Máster Universitario en Comercio Exterior2560,0%0,0%66,7%33,3%80,0%13,3%6,7%20,0%46,7%33,3%
Máster Universitario en Comunicación con Fines Sociales. Estrategias y campañas por la Universidad de Valladolid1233,3%0,0%100,0%25,0%25,0%50,0%100,0%
Máster Universitario en Cooperación Internacional para el Desarrollo por la Universidad de Burgos; la Universidad de León; la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1442,9%0,0%66,7%33,3%83,3%16,7%66,7%16,7%16,7%
Máster Universitario en Desarrollo Agroforestal1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Desarrollo Económico Regional y Local y Gestión del Territorio1250,0%16,7%75,0%25,0%80,0%20,0%66,7%33,3%
Máster Universitario en Economía de la Cultura y Gestión Cultural1145,5%20,0%100,0%50,0%50,0%20,0%80,0%
Máster Universitario en Energía: Generación, Gestión y Uso Eficiente2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Enfermería Oftalmológica por la Universidad de Valladolid1392,3%8,3%50,0%50,0%63,6%27,3%9,1%83,3%16,7%
Máster Universitario en Estudios Avanzados en Filosofía por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Estudios Filológicos Superiores. Investigación y Aplicaciones Profesionales por la Universidad de Valladolid1118,2%50,0%100,0%100,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Estudios Ingleses Avanzados: Lenguas y Culturas en Contacto2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Estudios Ingleses Avanzados: Lenguas y Culturas en Contacto por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid450,0%50,0%100,0%0,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Estudios Jurídicos Avanzados por la Universidad de Valladolid757,1%25,0%100,0%100,0%25,0%25,0%50,0%
Máster Universitario en Europa y el Mundo Atlántico: Poder, Cultura y Sociedad por la Universidad de Valladolid; la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y Université de Nantes(Francia)1050,0%0,0%20,0%80,0%100,0%60,0%40,0%
Máster Universitario en Geotecnologías Cartográficas en Ingeniería y Arquitectura por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Geotecnologías Cartográficas en Ingeniería y Arquitectura por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales, Calidad y Medio Ambiente3577,1%11,1%43,5%56,5%100,0%51,9%25,9%22,2%
Máster Universitario en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales, Calidad y Medio Ambiente por la Universidad de Valladolid3868,4%7,7%63,6%36,4%95,8%4,2%65,4%11,5%23,1%
Máster Universitario en Ingeniería Acústica y Vibraciones por la Universidad de León y la Universidad de Valladolid650,0%66,7%100,0%100,0%66,7%33,3%
Máster Universitario en Ingeniería Agronómica2391,3%19,0%61,5%38,5%94,1%5,9%71,4%4,8%23,8%
Máster Universitario en Ingeniería Ambiental por la Universidad de Valladolid1540,0%0,0%40,0%60,0%83,3%16,7%33,3%33,3%33,3%
Máster Universitario en Ingeniería de Montes por la Universidad de Valladolid2157,1%16,7%37,5%62,5%80,0%10,0%10,0%66,7%33,3%
Máster Universitario en Ingeniería Industrial por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Instrumentación en Física por la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Integración Europea1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Integración Europea por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación Aplicada a la Educación por la Universidad de Valladolid1741,2%14,3%20,0%80,0%66,7%33,3%85,7%14,3%
Máster Universitario en Investigación Biomédica por la Universidad de Valladolid1580,0%0,0%8,3%91,7%91,7%8,3%91,7%8,3%
Máster Universitario en Investigación de la Comunicación como Agente Histórico-Social683,3%20,0%33,3%66,7%100,0%80,0%20,0%
Máster Universitario en Investigación en Administración y Economía de la Empresa por la Universidad de Burgos; la Universidad de León; la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Arquitectura850,0%0,0%33,3%66,7%50,0%25,0%25,0%25,0%25,0%50,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Salud-Farmacología, Neurobiología y Nutrición1573,3%27,3%28,6%71,4%75,0%25,0%90,9%9,1%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Visión por la Universidad Complutense de Madrid; la Universidad de Alcalá; la Universidad de Murcia; la Universidad de Navarra; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid862,5%0,0%20,0%80,0%100,0%100,0%0,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Visión por la Universidad Complutense de Madrid; la Universidad de Murcia; la Universidad de Santiago de Compostela; la Universidad de Valladolid y Universidade de Coimbra(Portugal)1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Ciencias Sociales. Educación, Comunicación Audiovisual, Economía y Empresa por la Universidad de Valladolid2560,0%0,0%40,0%60,0%60,0%26,7%13,3%53,3%26,7%20,0%
Máster Universitario en Investigación en Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Contabilidad y Gestión Financiera650,0%0,0%66,7%33,3%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Economía837,5%0,0%33,3%66,7%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería de Procesos y Sistemas Industriales por la Universidad de Valladolid850,0%0,0%50,0%50,0%75,0%25,0%50,0%25,0%25,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería en Procesos y Sistemas2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería para la Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales771,4%0,0%40,0%60,0%80,0%20,0%60,0%40,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería Termodinámica de Fluidos por la Universidad de Burgos; la Universidad de Valladolid y la Universidad Rovira i Virgili1070,0%0,0%100,0%85,7%14,3%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Matemáticas333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones887,5%0,0%28,6%71,4%100,0%71,4%28,6%
Máster Universitario en Lógica y Filosofía de la Ciencia por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad de A Coruña; la Universidad de La Laguna; la Universidad de Salamanca; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Logística1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Logística por la Universidad de Valladolid1485,7%8,3%40,0%60,0%100,0%41,7%16,7%41,7%
Máster Universitario en Modelización Matemática y Computación1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Música Hispana1030,0%0,0%100,0%66,7%33,3%100,0%
Máster Universitario en Nanociencia y Nanotecnología Molecular por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad Jaume I de Castellón; la Universidad de Alicante; la Universidad de Castilla-La Mancha; la Universidad de Valladolid y la Universitat de València (Estudi General)1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas por la Universidad de Valladolid12460,5%4,0%23,4%76,6%55,6%26,4%18,1%69,3%4,0%26,7%
Máster Universitario en Psicopedagogía por la Universidad de Valladolid2875,0%0,0%23,5%76,5%42,9%28,6%28,6%57,1%9,5%33,3%
Máster Universitario en Química Sintética e Industrial por la Universidad de Valladolid; la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y la Universidad Pública de Navarra666,7%0,0%100,0%75,0%25,0%100,0%
Máster Universitario en Rehabilitación Visual por la Universidad de Valladolid875,0%16,7%100,0%80,0%20,0%100,0%
Máster Universitario en Retina por la Universidad Autónoma de Barcelona; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid30,0%
Máster Universitario en Subespecialidades Oftalmológicas por la Universidad de Valladolid366,7%0,0%50,0%50,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Técnicas Avanzadas en Química560,0%33,3%50,0%50,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Tecnologías Avanzadas para el Desarrollo Agroforestal por la Universidad de Valladolid850,0%25,0%33,3%66,7%100,0%75,0%25,0%
Máster Universitario en Textos de la Antigüedad Clásica y su Pervivencia por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Traducción Profesional e Institucional633,3%0,0%50,0%50,0%50,0%50,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Traducción Profesional e Institucional por la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
TitulaciónEgresadosTasa de afiliaciónPorcentaje de autónomos% de indefinidos% de temporales% a tiempo completoTP: más de media jornadaTP: menos de media jornadaGrupo cotización UniversitarioGrupo cotización MedioGrupo cotización Bajo y manual
Arquitecto14555,9%30,9%56,4%43,6%82,1%12,5%5,4%70,4%14,8%14,8%
Diplomado en Ciencias Empresariales8374,7%8,1%73,1%26,9%84,2%14,0%1,8%23,0%36,1%41,0%
Diplomado en Enfermería966,7%0,0%66,7%33,3%66,7%33,3%83,3%16,7%
Diplomado en Fisioterapia3100,0%0,0%33,3%66,7%33,3%66,7%100,0%
Diplomado en Logopedia1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Nutrición Humana y Dietética2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Óptica y Optometría1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Relaciones Laborales1181,8%11,1%85,7%14,3%62,5%37,5%44,4%22,2%33,3%
Diplomado en Trabajo Social1050,0%20,0%100,0%100,0%60,0%40,0%
Diplomado en Turismo520,0%0,0%100,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de Valladolid12183,5%7,9%78,8%21,3%93,5%4,3%2,2%40,6%23,8%35,6%
Graduado o Graduada en Comercio14070,7%4,0%65,9%34,1%89,5%6,3%4,2%22,2%48,5%29,3%
Graduado o Graduada en Derecho por la Universidad de Valladolid6230,6%10,5%61,5%38,5%82,4%17,6%78,9%5,3%15,8%
Graduado o Graduada en Economía por la Universidad de Valladolid3158,1%5,6%53,8%46,2%88,2%11,8%50,0%22,2%27,8%
Graduado o Graduada en Educación Infantil por la Universidad de Valladolid81869,8%2,6%33,0%67,0%65,1%16,0%18,9%69,0%8,5%22,5%
Graduado o Graduada en Educación Primaria por la Universidad de Valladolid69767,3%3,8%27,5%72,5%65,2%12,9%22,0%69,8%9,6%20,6%
Graduado o Graduada en Educación Social por la Universidad de Valladolid9468,1%3,1%40,4%59,6%54,8%33,9%11,3%53,1%21,9%25,0%
Graduado o Graduada en Enfermería por la Universidad de Valladolid21168,2%2,8%30,7%69,3%77,1%18,6%4,3%88,2%6,3%5,6%
Graduado o Graduada en Enología por la Universidad de Valladolid5100,0%40,0%33,3%66,7%100,0%60,0%40,0%
Graduado o Graduada en Español: Lengua y Literatura1741,2%0,0%40,0%60,0%57,1%14,3%28,6%57,1%42,9%
Graduado o Graduada en Estadística1681,3%15,4%40,0%60,0%100,0%61,5%23,1%15,4%
Graduado o Graduada en Estudios Clásicos por la Universidad de Valladolid580,0%25,0%100,0%33,3%66,7%100,0%
Graduado o Graduada en Estudios Ingleses4852,1%0,0%33,3%66,7%28,0%24,0%48,0%48,0%16,0%36,0%
Graduado o Graduada en Filosofía837,5%0,0%100,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Finanzas, Banca y Seguros por la Universidad de Valladolid366,7%50,0%100,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Física785,7%0,0%100,0%66,7%33,3%83,3%16,7%
Graduado o Graduada en Fisioterapia por la Universidad de Valladolid4881,3%30,8%59,3%40,7%59,3%33,3%7,4%97,4%2,6%
Graduado o Graduada en Geografía y Ordenación del Territorio1553,3%12,5%57,1%42,9%71,4%28,6%62,5%37,5%
Graduado o Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Valladolid1250,0%16,7%20,0%80,0%40,0%40,0%20,0%33,3%50,0%16,7%
Graduado o Graduada en Historia por la Universidad de Valladolid3040,0%8,3%30,0%70,0%18,2%45,5%36,4%91,7%8,3%
Graduado o Graduada en Historia y Ciencias de la Música1060,0%16,7%50,0%50,0%40,0%40,0%20,0%50,0%16,7%33,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería Agrícola y del Medio Rural por la Universidad de Valladolid7389,0%18,5%61,9%38,1%92,5%1,9%5,7%80,0%15,4%4,6%
Graduado o Graduada en Ingeniería de las Industrias Agrarias y Alimentarias por la Universidad de Valladolid785,7%0,0%50,0%50,0%100,0%100,0%0,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación por la Universidad de Valladolid1566,7%0,0%70,0%30,0%100,0%80,0%20,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería de Tecnologías Específicas de Telecomunicación por la Universidad de Valladolid10100,0%10,0%55,6%44,4%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Eléctrica por la Universidad de Valladolid10100,0%0,0%87,5%12,5%100,0%70,0%20,0%10,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto por la Universidad de Valladolid1573,3%0,0%66,7%33,3%90,9%9,1%63,6%9,1%27,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática por la Universidad de Valladolid1788,2%6,7%50,0%50,0%92,9%7,1%86,7%6,7%6,7%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Informática de Sistemas por la Universidad de Valladolid1190,9%0,0%90,0%10,0%90,0%10,0%60,0%30,0%10,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Organización Industrial1384,6%0,0%80,0%20,0%100,0%63,6%36,4%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Tecnologías Industriales580,0%0,0%100,0%100,0%25,0%25,0%50,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Forestal y del Medio Natural por la Universidad de Valladolid2673,1%15,8%20,0%80,0%81,3%18,8%73,7%5,3%21,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería Forestal: Industrias Forestales por la Universidad de Valladolid1291,7%18,2%57,1%42,9%88,9%11,1%90,9%9,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones1090,0%11,1%71,4%28,6%100,0%33,3%55,6%11,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería Informática por la Universidad de Valladolid1782,4%7,1%75,0%25,0%92,3%7,7%64,3%21,4%14,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería Mecánica por la Universidad de Valladolid2382,6%0,0%52,9%47,1%100,0%84,2%5,3%10,5%
Graduado o Graduada en Ingeniería Química por la Universidad de Valladolid1080,0%0,0%42,9%57,1%100,0%37,5%37,5%25,0%
Graduado o Graduada en Lenguas Modernas y su Literatura633,3%0,0%100,0%50,0%50,0%50,0%50,0%
Graduado o Graduada en Logopedia por la Universidad de Valladolid3381,8%25,9%35,0%65,0%50,0%20,0%30,0%81,5%3,7%14,8%
Graduado o Graduada en Marketing e Investigación de Mercados por la Universidad de Valladolid1861,1%0,0%72,7%27,3%81,8%9,1%9,1%18,2%63,6%18,2%
Graduado o Graduada en Matemáticas580,0%0,0%50,0%50,0%100,0%75,0%25,0%
Graduado o Graduada en Nutrición Humana y Dietética por la Universidad de Valladolid3372,7%8,3%45,0%55,0%45,5%45,5%9,1%33,3%16,7%50,0%
Graduado o Graduada en Óptica y Optometría por la Universidad de Valladolid9892,9%13,2%90,9%9,1%91,1%8,9%98,9%1,1%
Graduado o Graduada en Periodismo por la Universidad de Valladolid5472,2%7,7%55,6%44,4%77,8%13,9%8,3%43,6%15,4%41,0%
Graduado o Graduada en Publicidad y Relaciones Públicas por la Universidad de Valladolid10367,0%2,9%65,5%34,5%82,1%14,9%3,0%17,4%29,0%53,6%
Graduado o Graduada en Química1973,7%0,0%30,8%69,2%100,0%64,3%21,4%14,3%
Graduado o Graduada en Relaciones Laborales y Recursos Humanos9778,4%15,8%75,6%24,4%93,8%4,7%1,6%48,7%35,5%15,8%
Graduado o Graduada en Trabajo Social8270,7%0,0%32,7%67,3%55,2%27,6%17,2%32,8%10,3%56,9%
Graduado o Graduada en Traducción e Interpretación1957,9%9,1%66,7%33,3%60,0%30,0%10,0%81,8%18,2%
Graduado o Graduada en Turismo por la Universidad de Valladolid3375,8%0,0%65,2%34,8%88,0%12,0%28,0%32,0%40,0%
Ingeniero Agrónomo1291,7%27,3%33,3%66,7%100,0%90,9%9,1%
Ingeniero de Montes1384,6%27,3%66,7%33,3%100,0%90,9%9,1%
Ingeniero de Organización Industrial1968,4%0,0%84,6%15,4%100,0%76,9%23,1%
Ingeniero de Telecomunicación4877,1%0,0%85,7%14,3%100,0%56,8%43,2%
Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial1888,9%0,0%62,5%37,5%100,0%81,3%12,5%6,3%
Ingeniero en Electrónica683,3%0,0%60,0%40,0%100,0%80,0%20,0%0,0%
Ingeniero en Informática2688,5%4,3%81,8%18,2%90,9%4,5%4,5%73,9%17,4%8,7%
Ingeniero Industrial13583,7%0,9%65,8%34,2%94,6%4,5%0,9%79,6%17,7%2,7%
Ingeniero Químico5477,8%0,0%56,1%43,9%90,5%9,5%66,7%14,3%19,0%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Explotaciones Agropecuarias8100,0%12,5%71,4%28,6%85,7%14,3%62,5%37,5%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Hortofruticultura y Jardinería475,0%0,0%66,7%33,3%100,0%33,3%33,3%33,3%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias1392,3%0,0%75,0%25,0%91,7%8,3%50,0%25,0%25,0%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Sistemas de Telecomunicación2281,8%0,0%83,3%16,7%94,4%5,6%50,0%33,3%16,7%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Sistemas Electrónicos1275,0%11,1%100,0%100,0%44,4%33,3%22,2%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Telemática1693,8%20,0%70,0%30,0%100,0%80,0%13,3%6,7%
Ingeniero Técnico en Diseño Industrial1593,3%0,0%92,9%7,1%100,0%57,1%21,4%21,4%
Ingeniero Técnico en Informática de Gestión3786,5%0,0%84,4%15,6%90,6%9,4%40,6%40,6%18,8%
Ingeniero Técnico en Informática de Sistemas1888,9%0,0%93,8%6,3%100,0%43,8%43,8%12,5%
Ingeniero Técnico Forestal, Especialidad en Explotaciones Forestales3262,5%10,0%40,0%60,0%94,4%5,6%40,0%20,0%40,0%
Ingeniero Técnico Forestal, Especialidad en Industrias Forestales771,4%20,0%75,0%25,0%100,0%20,0%40,0%40,0%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Electricidad2785,2%4,3%40,0%60,0%100,0%73,9%4,3%21,7%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Electrónica Industrial3193,5%0,0%64,3%35,7%96,6%3,4%79,3%6,9%13,8%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Mecánica3691,7%6,1%80,6%19,4%93,5%6,5%54,5%33,3%12,1%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Química Industrial2382,6%0,0%50,0%50,0%89,5%5,3%5,3%31,6%26,3%42,1%
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas27173,1%4,5%75,6%24,4%88,4%9,0%2,6%33,3%34,3%32,3%
Licenciado en Ciencias Actuariales y Financieras666,7%0,0%100,0%100,0%25,0%50,0%25,0%
Licenciado en Ciencias del Trabajo1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Derecho19347,7%5,4%72,7%27,3%83,9%9,2%6,9%51,1%20,7%28,3%
Licenciado en Economía5168,6%2,9%64,5%35,5%91,2%5,9%2,9%28,6%25,7%45,7%
Licenciado en Enología5100,0%0,0%40,0%60,0%100,0%40,0%40,0%20,0%
Licenciado en Filología Alemana366,7%0,0%50,0%50,0%100,0%100,0%
Licenciado en Filología Clásica728,6%0,0%50,0%50,0%50,0%50,0%50,0%50,0%
Licenciado en Filología Francesa475,0%0,0%100,0%33,3%66,7%66,7%33,3%
Licenciado en Filología Hispánica1258,3%0,0%100,0%71,4%14,3%14,3%14,3%57,1%28,6%
Licenciado en Filología Inglesa3652,8%0,0%55,6%44,4%26,3%26,3%47,4%47,4%31,6%21,1%
Licenciado en Filosofía728,6%0,0%100,0%100,0%100,0%
Licenciado en Física1872,2%7,7%9,1%90,9%91,7%8,3%84,6%7,7%7,7%
Licenciado en Geografía580,0%25,0%100,0%66,7%33,3%25,0%50,0%25,0%
Licenciado en Historia4938,8%26,3%38,5%61,5%78,6%21,4%42,1%10,5%47,4%
Licenciado en Historia del Arte2737,0%0,0%20,0%80,0%50,0%20,0%30,0%0,0%20,0%80,0%
Licenciado en Historia y Ciencias de la Música1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Investigación y Técnicas de Mercado966,7%0,0%100,0%100,0%50,0%33,3%16,7%
Licenciado en Matemáticas540,0%50,0%100,0%100,0%
Licenciado en Medicina15792,4%0,7%100,0%100,0%99,3%0,7%
Licenciado en Periodismo9268,5%15,9%51,2%48,8%69,8%20,8%9,4%42,9%20,6%36,5%
Licenciado en Psicopedagogía1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Publicidad y Relaciones Públicas16869,0%6,0%70,6%29,4%81,7%15,6%2,8%25,9%31,9%42,2%
Licenciado en Química5062,0%0,0%42,3%57,7%90,3%6,5%3,2%61,3%9,7%29,0%
Licenciado en Teoría de la Literatura y Literatura Comparada1080,0%12,5%100,0%85,7%14,3%100,0%
Licenciado en Traducción e Interpretación4660,9%10,7%56,0%44,0%60,0%20,0%20,0%42,9%32,1%25,0%
Maestro-Especialidad de Educación Física1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Maestro-Especialidad de Educación Infantil1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Maestro-Especialidad de Lengua Extranjera1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Acústica y Vibraciones1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Arteterapia y Educación Artística para la Inclusión Social por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad de Valladolid1050,0%60,0%100,0%50,0%50,0%60,0%40,0%
Máster Universitario en Automoción1376,9%0,0%70,0%30,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Calidad, Desarrollo e Innovación de Alimentos2560,0%6,7%71,4%28,6%100,0%53,3%33,3%13,3%
Máster Universitario en Comercio Exterior2560,0%0,0%85,7%14,3%86,7%13,3%26,7%26,7%46,7%
Máster Universitario en Comunicación con Fines Sociales. Estrategias y campañas por la Universidad de Valladolid1241,7%40,0%100,0%33,3%66,7%40,0%60,0%
Máster Universitario en Cooperación Internacional para el Desarrollo por la Universidad de Burgos; la Universidad de León; la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1471,4%10,0%33,3%66,7%55,6%33,3%11,1%50,0%20,0%30,0%
Máster Universitario en Desarrollo Agroforestal1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Desarrollo Económico Regional y Local y Gestión del Territorio1266,7%0,0%66,7%33,3%87,5%12,5%50,0%50,0%
Máster Universitario en Economía de la Cultura y Gestión Cultural1154,5%0,0%20,0%80,0%83,3%16,7%16,7%83,3%
Máster Universitario en Energía: Generación, Gestión y Uso Eficiente2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Enfermería Oftalmológica por la Universidad de Valladolid1376,9%0,0%50,0%50,0%70,0%30,0%90,0%10,0%
Máster Universitario en Estudios Avanzados en Filosofía por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Estudios Filológicos Superiores. Investigación y Aplicaciones Profesionales por la Universidad de Valladolid1127,3%33,3%100,0%50,0%50,0%33,3%66,7%
Máster Universitario en Estudios Ingleses Avanzados: Lenguas y Culturas en Contacto2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Estudios Ingleses Avanzados: Lenguas y Culturas en Contacto por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid475,0%33,3%100,0%0,0%100,0%66,7%33,3%
Máster Universitario en Estudios Jurídicos Avanzados por la Universidad de Valladolid757,1%25,0%66,7%33,3%100,0%50,0%25,0%25,0%
Máster Universitario en Europa y el Mundo Atlántico: Poder, Cultura y Sociedad por la Universidad de Valladolid; la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y Université de Nantes(Francia)1060,0%0,0%33,3%66,7%83,3%16,7%66,7%33,3%
Máster Universitario en Geotecnologías Cartográficas en Ingeniería y Arquitectura por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Geotecnologías Cartográficas en Ingeniería y Arquitectura por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales, Calidad y Medio Ambiente3580,0%10,7%62,5%37,5%100,0%57,1%28,6%14,3%
Máster Universitario en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales, Calidad y Medio Ambiente por la Universidad de Valladolid3865,8%8,0%59,1%40,9%91,3%4,3%4,3%72,0%8,0%20,0%
Máster Universitario en Ingeniería Acústica y Vibraciones por la Universidad de León y la Universidad de Valladolid666,7%50,0%50,0%50,0%50,0%50,0%75,0%25,0%
Máster Universitario en Ingeniería Agronómica2387,0%20,0%72,7%27,3%100,0%75,0%5,0%20,0%
Máster Universitario en Ingeniería Ambiental por la Universidad de Valladolid1560,0%11,1%50,0%50,0%100,0%55,6%33,3%11,1%
Máster Universitario en Ingeniería de Montes por la Universidad de Valladolid2166,7%14,3%60,0%40,0%91,7%8,3%57,1%7,1%35,7%
Máster Universitario en Ingeniería Industrial por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Instrumentación en Física por la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Integración Europea1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Integración Europea por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación Aplicada a la Educación por la Universidad de Valladolid1752,9%0,0%20,0%80,0%77,8%22,2%88,9%11,1%
Máster Universitario en Investigación Biomédica por la Universidad de Valladolid1593,3%0,0%7,7%92,3%85,7%14,3%85,7%7,1%7,1%
Máster Universitario en Investigación de la Comunicación como Agente Histórico-Social683,3%40,0%66,7%33,3%100,0%80,0%20,0%
Máster Universitario en Investigación en Administración y Economía de la Empresa por la Universidad de Burgos; la Universidad de León; la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Arquitectura850,0%0,0%33,3%66,7%50,0%25,0%25,0%75,0%25,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Salud-Farmacología, Neurobiología y Nutrición1586,7%23,1%33,3%66,7%70,0%10,0%20,0%76,9%7,7%15,4%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Visión por la Universidad Complutense de Madrid; la Universidad de Alcalá; la Universidad de Murcia; la Universidad de Navarra; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid875,0%0,0%16,7%83,3%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Visión por la Universidad Complutense de Madrid; la Universidad de Murcia; la Universidad de Santiago de Compostela; la Universidad de Valladolid y Universidade de Coimbra(Portugal)1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Ciencias Sociales. Educación, Comunicación Audiovisual, Economía y Empresa por la Universidad de Valladolid2568,0%11,8%30,0%70,0%60,0%26,7%13,3%82,4%5,9%11,8%
Máster Universitario en Investigación en Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Contabilidad y Gestión Financiera633,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Economía850,0%25,0%33,3%66,7%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería de Procesos y Sistemas Industriales por la Universidad de Valladolid862,5%0,0%50,0%50,0%80,0%20,0%40,0%20,0%40,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería en Procesos y Sistemas2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería para la Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales771,4%0,0%20,0%80,0%80,0%20,0%60,0%20,0%20,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería Termodinámica de Fluidos por la Universidad de Burgos; la Universidad de Valladolid y la Universidad Rovira i Virgili1080,0%0,0%100,0%87,5%12,5%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Matemáticas333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones887,5%0,0%42,9%57,1%100,0%57,1%42,9%
Máster Universitario en Lógica y Filosofía de la Ciencia por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad de A Coruña; la Universidad de La Laguna; la Universidad de Salamanca; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Logística1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Logística por la Universidad de Valladolid1485,7%0,0%58,3%41,7%100,0%58,3%8,3%33,3%
Máster Universitario en Modelización Matemática y Computación1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Música Hispana1040,0%0,0%100,0%75,0%25,0%100,0%
Máster Universitario en Nanociencia y Nanotecnología Molecular por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad Jaume I de Castellón; la Universidad de Alicante; la Universidad de Castilla-La Mancha; la Universidad de Valladolid y la Universitat de València (Estudi General)1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas por la Universidad de Valladolid12478,2%5,2%27,2%72,8%52,2%33,7%14,1%77,3%6,2%16,5%
Máster Universitario en Psicopedagogía por la Universidad de Valladolid2889,3%0,0%20,0%80,0%48,0%32,0%20,0%72,0%8,0%20,0%
Máster Universitario en Química Sintética e Industrial por la Universidad de Valladolid; la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y la Universidad Pública de Navarra666,7%0,0%100,0%75,0%25,0%100,0%
Máster Universitario en Rehabilitación Visual por la Universidad de Valladolid875,0%16,7%100,0%80,0%20,0%100,0%
Máster Universitario en Retina por la Universidad Autónoma de Barcelona; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid30,0%
Máster Universitario en Subespecialidades Oftalmológicas por la Universidad de Valladolid366,7%0,0%50,0%50,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Técnicas Avanzadas en Química560,0%0,0%50,0%50,0%100,0%66,7%33,3%
Máster Universitario en Tecnologías Avanzadas para el Desarrollo Agroforestal por la Universidad de Valladolid837,5%0,0%33,3%66,7%100,0%33,3%33,3%33,3%
Máster Universitario en Textos de la Antigüedad Clásica y su Pervivencia por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Traducción Profesional e Institucional633,3%50,0%100,0%100,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Traducción Profesional e Institucional por la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
TitulaciónEgresadosTasa de afiliaciónPorcentaje de autónomos% de indefinidos% de temporales% a tiempo completoTP: más de media jornadaTP: menos de media jornadaGrupo cotización UniversitarioGrupo cotización MedioGrupo cotización Bajo y manual
Arquitecto14561,4%30,3%55,9%44,1%80,6%12,9%6,5%73,0%13,5%13,5%
Diplomado en Ciencias Empresariales8380,7%10,4%64,3%35,7%83,3%13,3%3,3%22,4%31,3%46,3%
Diplomado en Enfermería966,7%0,0%50,0%50,0%50,0%33,3%16,7%83,3%16,7%
Diplomado en Fisioterapia3100,0%0,0%33,3%66,7%33,3%33,3%33,3%100,0%
Diplomado en Logopedia1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Nutrición Humana y Dietética2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Óptica y Optometría1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Diplomado en Relaciones Laborales1181,8%11,1%62,5%37,5%50,0%50,0%33,3%22,2%44,4%
Diplomado en Trabajo Social1080,0%12,5%66,7%33,3%85,7%14,3%37,5%62,5%
Diplomado en Turismo520,0%0,0%100,0%100,0%0,0%100,0%
Graduado o Graduada en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de Valladolid12186,0%7,7%75,9%24,1%95,8%2,1%2,1%46,2%30,8%23,1%
Graduado o Graduada en Comercio14076,4%4,7%64,9%35,1%83,3%13,7%2,9%24,3%43,0%32,7%
Graduado o Graduada en Derecho por la Universidad de Valladolid6251,6%6,3%63,2%36,8%86,7%13,3%65,6%15,6%18,8%
Graduado o Graduada en Economía por la Universidad de Valladolid3158,1%0,0%58,8%41,2%88,9%5,6%5,6%61,1%27,8%11,1%
Graduado o Graduada en Educación Infantil por la Universidad de Valladolid81872,5%2,7%32,9%67,1%67,1%19,2%13,7%71,4%9,0%19,6%
Graduado o Graduada en Educación Primaria por la Universidad de Valladolid69774,6%3,7%26,0%74,0%67,5%15,6%17,0%73,0%6,6%20,5%
Graduado o Graduada en Educación Social por la Universidad de Valladolid9471,3%1,5%36,7%63,3%66,7%25,8%7,6%63,6%15,2%21,2%
Graduado o Graduada en Enfermería por la Universidad de Valladolid21167,8%2,8%25,7%74,3%70,5%20,9%8,6%93,7%2,8%3,5%
Graduado o Graduada en Enología por la Universidad de Valladolid5100,0%40,0%66,7%33,3%66,7%33,3%80,0%20,0%
Graduado o Graduada en Español: Lengua y Literatura1747,1%12,5%42,9%57,1%57,1%42,9%50,0%12,5%37,5%
Graduado o Graduada en Estadística1675,0%8,3%50,0%50,0%90,9%9,1%75,0%16,7%8,3%
Graduado o Graduada en Estudios Clásicos por la Universidad de Valladolid580,0%25,0%100,0%33,3%66,7%75,0%25,0%
Graduado o Graduada en Estudios Ingleses4852,1%0,0%33,3%66,7%36,0%32,0%32,0%52,0%24,0%24,0%
Graduado o Graduada en Filosofía850,0%0,0%33,3%66,7%50,0%25,0%25,0%50,0%50,0%
Graduado o Graduada en Finanzas, Banca y Seguros por la Universidad de Valladolid3100,0%0,0%100,0%100,0%66,7%33,3%
Graduado o Graduada en Física7100,0%0,0%14,3%85,7%71,4%28,6%100,0%
Graduado o Graduada en Fisioterapia por la Universidad de Valladolid4883,3%25,0%50,0%50,0%76,7%16,7%6,7%92,5%7,5%
Graduado o Graduada en Geografía y Ordenación del Territorio1560,0%0,0%55,6%44,4%88,9%11,1%44,4%11,1%44,4%
Graduado o Graduada en Historia del Arte por la Universidad de Valladolid1250,0%0,0%16,7%83,3%33,3%33,3%33,3%16,7%50,0%33,3%
Graduado o Graduada en Historia por la Universidad de Valladolid3053,3%12,5%10,0%90,0%35,7%50,0%14,3%75,0%12,5%12,5%
Graduado o Graduada en Historia y Ciencias de la Música1050,0%40,0%33,3%66,7%100,0%80,0%20,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Agrícola y del Medio Rural por la Universidad de Valladolid7389,0%20,0%63,4%36,6%96,2%3,8%86,2%10,8%3,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería de las Industrias Agrarias y Alimentarias por la Universidad de Valladolid785,7%0,0%60,0%40,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación por la Universidad de Valladolid1573,3%0,0%72,7%27,3%100,0%90,9%9,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería de Tecnologías Específicas de Telecomunicación por la Universidad de Valladolid10100,0%0,0%60,0%40,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Eléctrica por la Universidad de Valladolid10100,0%0,0%60,0%40,0%100,0%80,0%20,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Diseño Industrial y Desarrollo de Producto por la Universidad de Valladolid1573,3%0,0%72,7%27,3%90,9%9,1%63,6%27,3%9,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática por la Universidad de Valladolid1782,4%7,1%58,3%41,7%100,0%92,9%7,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Informática de Sistemas por la Universidad de Valladolid1181,8%0,0%88,9%11,1%88,9%11,1%77,8%11,1%11,1%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Organización Industrial1384,6%0,0%81,8%18,2%100,0%63,6%36,4%
Graduado o Graduada en Ingeniería en Tecnologías Industriales580,0%0,0%25,0%75,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Forestal y del Medio Natural por la Universidad de Valladolid2673,1%21,1%35,7%64,3%93,3%6,7%94,7%5,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería Forestal: Industrias Forestales por la Universidad de Valladolid1283,3%20,0%66,7%33,3%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones1080,0%12,5%85,7%14,3%85,7%14,3%50,0%37,5%12,5%
Graduado o Graduada en Ingeniería Informática por la Universidad de Valladolid1776,5%7,7%72,7%27,3%100,0%53,8%38,5%7,7%
Graduado o Graduada en Ingeniería Mecánica por la Universidad de Valladolid23100,0%0,0%50,0%50,0%100,0%91,3%4,3%4,3%
Graduado o Graduada en Ingeniería Química por la Universidad de Valladolid1090,0%0,0%37,5%62,5%88,9%11,1%66,7%11,1%22,2%
Graduado o Graduada en Lenguas Modernas y su Literatura666,7%0,0%100,0%25,0%75,0%100,0%
Graduado o Graduada en Logopedia por la Universidad de Valladolid3387,9%24,1%36,4%63,6%45,5%27,3%27,3%89,7%3,4%6,9%
Graduado o Graduada en Marketing e Investigación de Mercados por la Universidad de Valladolid1877,8%0,0%84,6%15,4%92,9%7,1%28,6%57,1%14,3%
Graduado o Graduada en Matemáticas580,0%0,0%50,0%50,0%100,0%100,0%
Graduado o Graduada en Nutrición Humana y Dietética por la Universidad de Valladolid3369,7%13,0%55,0%45,0%55,0%30,0%15,0%39,1%21,7%39,1%
Graduado o Graduada en Óptica y Optometría por la Universidad de Valladolid9893,9%14,1%87,0%13,0%88,6%11,4%98,9%1,1%
Graduado o Graduada en Periodismo por la Universidad de Valladolid5477,8%9,5%42,4%57,6%81,6%13,2%5,3%38,1%16,7%45,2%
Graduado o Graduada en Publicidad y Relaciones Públicas por la Universidad de Valladolid10368,9%9,9%68,4%31,6%87,5%10,9%1,6%19,7%32,4%47,9%
Graduado o Graduada en Química1984,2%0,0%26,7%73,3%100,0%68,8%12,5%18,8%
Graduado o Graduada en Relaciones Laborales y Recursos Humanos9780,4%14,1%77,6%22,4%95,5%4,5%43,6%39,7%16,7%
Graduado o Graduada en Trabajo Social8274,4%1,6%28,8%71,2%68,3%20,0%11,7%55,7%8,2%36,1%
Graduado o Graduada en Traducción e Interpretación1978,9%6,7%50,0%50,0%64,3%14,3%21,4%60,0%6,7%33,3%
Graduado o Graduada en Turismo por la Universidad de Valladolid3378,8%0,0%62,5%37,5%92,3%7,7%26,9%30,8%42,3%
Ingeniero Agrónomo1283,3%20,0%33,3%66,7%100,0%100,0%
Ingeniero de Montes1392,3%25,0%66,7%33,3%100,0%91,7%8,3%
Ingeniero de Organización Industrial1978,9%0,0%73,3%26,7%100,0%60,0%40,0%
Ingeniero de Telecomunicación4881,3%0,0%86,5%13,5%100,0%74,4%25,6%
Ingeniero en Automática y Electrónica Industrial1894,4%5,9%81,3%18,8%100,0%76,5%11,8%11,8%
Ingeniero en Electrónica6100,0%0,0%83,3%16,7%100,0%66,7%33,3%
Ingeniero en Informática2692,3%4,2%82,6%17,4%95,7%4,3%70,8%16,7%12,5%
Ingeniero Industrial13586,7%0,9%70,4%29,6%97,4%1,7%0,9%78,6%18,8%2,6%
Ingeniero Químico5472,2%0,0%65,8%34,2%94,9%5,1%66,7%17,9%15,4%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Explotaciones Agropecuarias887,5%14,3%83,3%16,7%100,0%57,1%14,3%28,6%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Hortofruticultura y Jardinería450,0%0,0%50,0%50,0%100,0%50,0%50,0%
Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias13100,0%0,0%76,9%23,1%84,6%7,7%7,7%38,5%38,5%23,1%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Sistemas de Telecomunicación2281,8%0,0%77,8%22,2%94,4%5,6%66,7%27,8%5,6%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Sistemas Electrónicos1283,3%0,0%90,0%10,0%90,0%10,0%60,0%20,0%20,0%
Ingeniero Técnico de Telecomunicación, Especialidad en Telemática1687,5%21,4%88,9%11,1%100,0%78,6%14,3%7,1%
Ingeniero Técnico en Diseño Industrial1593,3%0,0%100,0%100,0%57,1%21,4%21,4%
Ingeniero Técnico en Informática de Gestión3797,3%0,0%85,3%14,7%86,1%13,9%41,7%47,2%11,1%
Ingeniero Técnico en Informática de Sistemas1894,4%0,0%94,1%5,9%100,0%41,2%41,2%17,6%
Ingeniero Técnico Forestal, Especialidad en Explotaciones Forestales3278,1%4,0%33,3%66,7%91,7%8,3%44,0%28,0%28,0%
Ingeniero Técnico Forestal, Especialidad en Industrias Forestales771,4%0,0%80,0%20,0%60,0%20,0%20,0%80,0%20,0%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Electricidad2788,9%4,2%47,8%52,2%100,0%87,5%8,3%4,2%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Electrónica Industrial3193,5%0,0%72,4%27,6%96,6%3,4%72,4%10,3%17,2%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Mecánica3691,7%6,1%74,2%25,8%93,5%3,2%3,2%54,5%30,3%15,2%
Ingeniero Técnico Industrial, Especialidad en Química Industrial2387,0%0,0%52,6%47,4%85,0%10,0%5,0%40,0%30,0%30,0%
Licenciado en Administración y Dirección de Empresas27178,6%4,7%72,8%27,2%90,6%8,4%1,0%37,1%32,4%30,5%
Licenciado en Ciencias Actuariales y Financieras683,3%0,0%60,0%40,0%80,0%20,0%20,0%40,0%40,0%
Licenciado en Ciencias del Trabajo1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Derecho19352,3%5,0%75,3%24,7%83,3%11,5%5,2%55,4%19,8%24,8%
Licenciado en Economía5176,5%2,6%66,7%33,3%92,1%7,9%28,2%30,8%41,0%
Licenciado en Enología5100,0%0,0%40,0%60,0%100,0%40,0%40,0%20,0%
Licenciado en Filología Alemana366,7%0,0%50,0%50,0%100,0%100,0%
Licenciado en Filología Clásica728,6%0,0%50,0%50,0%50,0%50,0%100,0%
Licenciado en Filología Francesa425,0%0,0%100,0%0,0%100,0%100,0%0,0%
Licenciado en Filología Hispánica1241,7%0,0%100,0%60,0%20,0%20,0%40,0%20,0%40,0%
Licenciado en Filología Inglesa3655,6%0,0%38,9%61,1%30,0%15,0%55,0%60,0%10,0%30,0%
Licenciado en Filosofía742,9%0,0%50,0%50,0%66,7%33,3%66,7%33,3%
Licenciado en Física1877,8%7,1%8,3%91,7%100,0%92,9%7,1%
Licenciado en Geografía580,0%25,0%100,0%66,7%33,3%75,0%25,0%
Licenciado en Historia4951,0%16,0%27,8%72,2%81,0%9,5%9,5%36,0%24,0%40,0%
Licenciado en Historia del Arte2748,1%7,7%41,7%58,3%66,7%16,7%16,7%7,7%23,1%69,2%
Licenciado en Historia y Ciencias de la Música1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Investigación y Técnicas de Mercado966,7%0,0%100,0%100,0%33,3%50,0%16,7%
Licenciado en Matemáticas5100,0%20,0%66,7%33,3%100,0%80,0%20,0%
Licenciado en Medicina15794,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Licenciado en Periodismo9273,9%11,8%53,6%46,4%80,0%20,0%39,7%20,6%39,7%
Licenciado en Psicopedagogía1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Licenciado en Publicidad y Relaciones Públicas16873,2%7,3%66,4%33,6%84,2%13,2%2,6%23,6%37,4%39,0%
Licenciado en Química5074,0%0,0%33,3%66,7%83,8%5,4%10,8%64,9%18,9%16,2%
Licenciado en Teoría de la Literatura y Literatura Comparada1080,0%12,5%100,0%71,4%28,6%100,0%
Licenciado en Traducción e Interpretación4663,0%17,2%50,0%50,0%62,5%16,7%20,8%51,7%31,0%17,2%
Maestro-Especialidad de Educación Física1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Maestro-Especialidad de Educación Infantil1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Maestro-Especialidad de Lengua Extranjera1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Acústica y Vibraciones1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Arteterapia y Educación Artística para la Inclusión Social por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad Complutense de Madrid y la Universidad de Valladolid1050,0%40,0%100,0%33,3%66,7%60,0%40,0%
Máster Universitario en Automoción1384,6%0,0%60,0%40,0%90,9%9,1%90,9%9,1%
Máster Universitario en Calidad, Desarrollo e Innovación de Alimentos2560,0%6,7%76,9%23,1%100,0%60,0%33,3%6,7%
Máster Universitario en Comercio Exterior2564,0%0,0%69,2%30,8%87,5%12,5%31,3%37,5%31,3%
Máster Universitario en Comunicación con Fines Sociales. Estrategias y campañas por la Universidad de Valladolid1233,3%50,0%50,0%50,0%50,0%50,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Cooperación Internacional para el Desarrollo por la Universidad de Burgos; la Universidad de León; la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1457,1%0,0%33,3%66,7%75,0%12,5%12,5%62,5%12,5%25,0%
Máster Universitario en Desarrollo Agroforestal1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Desarrollo Económico Regional y Local y Gestión del Territorio1266,7%0,0%66,7%33,3%87,5%12,5%50,0%50,0%
Máster Universitario en Economía de la Cultura y Gestión Cultural1154,5%16,7%60,0%40,0%60,0%40,0%16,7%33,3%50,0%
Máster Universitario en Energía: Generación, Gestión y Uso Eficiente2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Enfermería Oftalmológica por la Universidad de Valladolid1392,3%0,0%25,0%75,0%83,3%16,7%100,0%
Máster Universitario en Estudios Avanzados en Filosofía por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Estudios Filológicos Superiores. Investigación y Aplicaciones Profesionales por la Universidad de Valladolid1154,5%16,7%33,3%66,7%100,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Estudios Ingleses Avanzados: Lenguas y Culturas en Contacto2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Estudios Ingleses Avanzados: Lenguas y Culturas en Contacto por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid4100,0%25,0%50,0%50,0%66,7%33,3%100,0%
Máster Universitario en Estudios Jurídicos Avanzados por la Universidad de Valladolid757,1%25,0%66,7%33,3%100,0%50,0%25,0%25,0%
Máster Universitario en Europa y el Mundo Atlántico: Poder, Cultura y Sociedad por la Universidad de Valladolid; la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y Université de Nantes(Francia)1060,0%0,0%33,3%66,7%83,3%16,7%66,7%33,3%
Máster Universitario en Geotecnologías Cartográficas en Ingeniería y Arquitectura por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Geotecnologías Cartográficas en Ingeniería y Arquitectura por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales, Calidad y Medio Ambiente3588,6%6,5%53,6%46,4%93,1%3,4%3,4%58,1%25,8%16,1%
Máster Universitario en Gestión de la Prevención de Riesgos Laborales, Calidad y Medio Ambiente por la Universidad de Valladolid3871,1%7,4%56,0%44,0%96,0%4,0%66,7%18,5%14,8%
Máster Universitario en Ingeniería Acústica y Vibraciones por la Universidad de León y la Universidad de Valladolid650,0%0,0%33,3%66,7%66,7%33,3%66,7%33,3%
Máster Universitario en Ingeniería Agronómica2395,7%18,2%61,5%38,5%94,4%5,6%68,2%4,5%27,3%
Máster Universitario en Ingeniería Ambiental por la Universidad de Valladolid1560,0%11,1%50,0%50,0%87,5%12,5%55,6%22,2%22,2%
Máster Universitario en Ingeniería de Montes por la Universidad de Valladolid2176,2%6,3%50,0%50,0%86,7%13,3%68,8%6,3%25,0%
Máster Universitario en Ingeniería Industrial por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Instrumentación en Física por la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Integración Europea1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Integración Europea por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación Aplicada a la Educación por la Universidad de Valladolid1764,7%9,1%12,5%87,5%70,0%30,0%90,9%9,1%
Máster Universitario en Investigación Biomédica por la Universidad de Valladolid1580,0%0,0%100,0%91,7%8,3%91,7%8,3%
Máster Universitario en Investigación de la Comunicación como Agente Histórico-Social666,7%50,0%50,0%50,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Administración y Economía de la Empresa por la Universidad de Burgos; la Universidad de León; la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Arquitectura850,0%0,0%25,0%75,0%25,0%50,0%25,0%75,0%25,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Salud-Farmacología, Neurobiología y Nutrición1593,3%21,4%40,0%60,0%72,7%27,3%78,6%7,1%14,3%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Visión por la Universidad Complutense de Madrid; la Universidad de Alcalá; la Universidad de Murcia; la Universidad de Navarra; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid850,0%25,0%33,3%66,7%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Ciencias de la Visión por la Universidad Complutense de Madrid; la Universidad de Murcia; la Universidad de Santiago de Compostela; la Universidad de Valladolid y Universidade de Coimbra(Portugal)1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Ciencias Sociales. Educación, Comunicación Audiovisual, Economía y Empresa por la Universidad de Valladolid2568,0%0,0%28,6%71,4%70,6%11,8%17,6%70,6%29,4%
Máster Universitario en Investigación en Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales por la Universidad de Valladolid2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Contabilidad y Gestión Financiera633,3%0,0%50,0%50,0%50,0%50,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Economía837,5%0,0%33,3%66,7%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería de Procesos y Sistemas Industriales por la Universidad de Valladolid862,5%0,0%80,0%20,0%100,0%40,0%20,0%40,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería en Procesos y Sistemas2n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería para la Conservación y Uso Sostenible de Sistemas Forestales757,1%0,0%100,0%100,0%100,0%0,0%
Máster Universitario en Investigación en Ingeniería Termodinámica de Fluidos por la Universidad de Burgos; la Universidad de Valladolid y la Universidad Rovira i Virgili1090,0%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Matemáticas366,7%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Investigación en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones887,5%0,0%57,1%42,9%100,0%71,4%28,6%
Máster Universitario en Lógica y Filosofía de la Ciencia por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad de A Coruña; la Universidad de La Laguna; la Universidad de Salamanca; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid333,3%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Logística1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Logística por la Universidad de Valladolid1485,7%0,0%50,0%50,0%100,0%75,0%8,3%16,7%
Máster Universitario en Modelización Matemática y Computación1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Música Hispana1040,0%0,0%100,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Nanociencia y Nanotecnología Molecular por la Universidad Autónoma de Madrid; la Universidad Jaume I de Castellón; la Universidad de Alicante; la Universidad de Castilla-La Mancha; la Universidad de Valladolid y la Universitat de València (Estudi General)1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Profesor de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas por la Universidad de Valladolid12484,7%2,9%24,4%75,6%56,9%35,3%7,8%80,0%4,8%15,2%
Máster Universitario en Psicopedagogía por la Universidad de Valladolid2878,6%0,0%22,2%77,8%54,5%27,3%18,2%72,7%9,1%18,2%
Máster Universitario en Química Sintética e Industrial por la Universidad de Valladolid; la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y la Universidad Pública de Navarra666,7%0,0%100,0%75,0%25,0%75,0%25,0%
Máster Universitario en Rehabilitación Visual por la Universidad de Valladolid862,5%20,0%100,0%75,0%25,0%100,0%
Máster Universitario en Retina por la Universidad Autónoma de Barcelona; la Universidad de Santiago de Compostela y la Universidad de Valladolid30,0%
Máster Universitario en Subespecialidades Oftalmológicas por la Universidad de Valladolid366,7%0,0%50,0%50,0%100,0%100,0%
Máster Universitario en Técnicas Avanzadas en Química560,0%0,0%33,3%66,7%100,0%100,0%
Máster Universitario en Tecnologías Avanzadas para el Desarrollo Agroforestal por la Universidad de Valladolid837,5%0,0%33,3%66,7%100,0%33,3%33,3%33,3%
Máster Universitario en Textos de la Antigüedad Clásica y su Pervivencia por la Universidad de Salamanca y la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d
Máster Universitario en Traducción Profesional e Institucional633,3%50,0%100,0%100,0%50,0%50,0%
Máster Universitario en Traducción Profesional e Institucional por la Universidad de Valladolid1n/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/dn/d

Datos obtenidos del último informe SIIU (ver metodología empleada), el 15 de octubre de 2020.

También puede consultar los datos de la encuesta de inserción laboral en el Portal de Transparencia.

 

Otros indicadores de interés: