La UVa ocupa el puesto 33º puesto nacional en el ranking CWUR.

En la edición 2019 del ranking CWUR 15 nuevas universidades españolas figuran en el mismo, totalizando 53 frente a las 38 de la edición del pasado 2018. A nivel mundial, y pese a que este año se han listado 2000 universidades en vez de las 1000 del año anterior, la UVA ocupa el puesto 871º (869º el pasado 2018).

La UVa mejora ligeramente su puntuación general, pasando del resultado 70,6 obtenido en 2018 a 71,1 en la presente edición 2019-20. Considerando la evolución temporal de la UVa desde el año 2014 en relación al conjunto de universidades incluídas en el ranking se obtiene la siguiente gráfica, fruto de la inclusión de nuevas universidades tanto a nivel nacional como internacional que, sin embargo, se colocan por detrás de la UVa:


Ver resultados nacionales:
World RankInstitutionNational RankQuality of EducationAlumni EmploymentQuality of FacultyResearch PerformanceScore
129University of Barcelona1-450-74,080,7
195Autonomous University of Barcelona2---143,078,8
249Complutense University of Madrid3253127245265,077,7
275University of Valencia4-1261-229,077,2
277Autonomous University of Madrid5-897-234,077,2
337University of Granada6---301,076,2
358University of the Basque Country7-1147-332,075,9
391Pompeu Fabra University8---370,075,4
406University of Zaragoza9522939-384,075,3
410University of Seville10-1464-386,075,2
423University of Navarra11-99192574,075
443Polytechnic University of Catalonia12-600-423,074,8
456University of Santiago de Compostela13-898-430,074,7
471Polytechnic University of Valencia14---444,074,5
475Rovira i Virgili University15---447,074,4
498University of Oviedo16-958-471,074,2
565Polytechnic University of Madrid17427589-545,073,5
581University of La Laguna18---549,073,4
655University of Salamanca19-928-617,072,7
686University of Málaga20---643,072,5
690University of Vigo21---649,072,4
701University of Cantabria22-1348-659,072,3
705University of Girona23---662,072,3
706University of Castilla–La Mancha24---663,072,3
730University of the Balearic Islands25---693,072,1
735University of Murcia26---699,072,1
779University of Córdoba, Spain27---738,071,7
787Carlos III University of Madrid28---747,071,7
789Jaume I University29---748,071,7
813University of Alicante30---772,071,5
836University of Alcalá31---791,071,3
851University of Extremadura32---814,071,2
871University of Valladolid33-1182-831,071,1
920Miguel Hernández University of Elche34---878,070,8
981King Juan Carlos University35---943,070,4
1003University of A Coruña36---966,070,3
1010University of Jaén37---972,070,2
1044University of Lleida38---998,070
1047University of Cádiz39---1002,070
1088Pablo de Olavide University40---1040,069,8
1113University of Las Palmas de Gran Canaria41---1063,069,6
1141Public University of Navarre42---1089,069,5
1202National University of Distance Education43-1248-1159,069,2
1230University of Almería44---1184,069
1233Ramon Llull University45-398-1279,069
1348University of Huelva46---1296,068,4
1396University of León47---1336,068,2
1449Polytechnic University of Cartagena48---1389,068
1493Comillas Pontifical University49-106--67,8
1546University of La Rioja50---1486,067,6
1715IE University51-144--66,9
1736University of Burgos52---1672,066,8
1809Open University of Catalonia53--186-66,5

Te puede interesar...