La UVa desciende hasta el puesto 32º de entidades académicas nacionales en el ranking Nature Index.

Pese a figurar en más áreas del conocimiento que en pasados años, la UVa cae 6 posiciones en dicho ranking.

La tabla de la muestra todos los resultados de la investigación de la Universidad de Valladolid (UVa) publicados entre el 1 de julio de 2019 y el 30 de junio de 2020, que son rastreados por el Nature Index.

Los puntos obtenidos han sido en las siguientes áreas:

 20192020
ACFCACFC
Life Sciences50.3250.52
Chemistry96.62122.82
Physical Sciences--62.10
Earth & Environmental Sciences--70.72
*AC: Article Count, FC: Fractional Count

A continuación, los resultados nacionales:

2019InstitutionCountryShare 2018Share 2019Count 2019Change Adjusted in Share 2018-2019
1Autonomous University of Madrid (UAM)Spain58.5372.6240120.0
2University of Barcelona (UB)Spain61.2166.633575.3
3University of Valencia (UV)Spain51.7654.123001.1
4University of the Basque Country (UPV/EHU)Spain53.2550.78239-7.8
5University of Santiago de Compostela (USC)Spain37.5736.52161-6.0
6Complutense University of Madrid (UCM)Spain44.0932.25172-29.3
7Autonomous University of Barcelona (UAB)Spain31.3127.59246-14.8
8University of Granada (UGR)Spain27.8123.69140-17.6
9University of Oviedo (UniOvi)Spain17.8920.4615710.6
10University of Girona (UdG)Spain10.9916.734447.3
11University of Zaragoza (Unizar)Spain18.2115.88101-15.6
12Polytechnic University of Valencia (UPV)Spain13.5414.11680.8
13University of Seville (US)Spain13.513.7970-1.2
14Rovira i Virgili University (URV)Spain9.1412.625333.5
15Pompeu Fabra University (UPF)Spain15.7612.15111-25.5
16Polytechnic University of Catalonia (UPC)Spain12.8211.4178-14.0
17University of La Laguna (ULL)Spain12.3511.2394-12.1
18University of Alcalá (UAH)Spain8.2910.463422.1
19University of the Balearic Islands (UIB)Spain9.3710.4427.3
20Jaume I University (UJI)Spain9.0910.45910.7
21University of Salamanca (USAL)Spain9.5110.27394.4
22University of Cantabria (UC)Spain8.219.7311914.7
23Technical University of Madrid (UPM)Spain9.159.71462.7
24University of Murcia (UMU)Spain8.688.98320.0
25University of Navarra (UNAV)Spain6.138.422632.9
26University of Málaga (UMA)Spain6.037.43418.7
27Miguel Hernández University of Elche (UMH)Spain5.747.052818.8
28University of Alicante (UA)Spain6.086.49473.2
29University of A Coruña (UDC)Spain6.346.1721-5.9
30University of Vigo (UVIGO)Spain5.735.7929-2.2
31University of Castilla-La Mancha (UCLM)Spain12.845.3346-59.8
32University of Valladolid (UVa)Spain7.025.3116-26.7
33Pablo de Olavide University (UPO)Spain4.694.88310.7
34King Juan Carlos University (URJC)Spain2.494.812186.9
35University of Cádiz (UCA)Spain3.113.28171.8
36University of La Rioja (UR)Spain6.853.1514-55.6
37Charles III University of Madrid (UC3M)Spain4.642.8820-39.9
38University of Lleida (UDL)Spain1.482.411857.8
39University of Burgos (UBU)Spain5.222.385-56.0
40Technical University of Cartagena (UPCT)Spain2.042.3269.8
41University of Extremadura (UEx)Spain3.921.9611-51.6
42University of Huelva (UHU)Spain2.631.9511-28.3
43University of Almeria (UAL)Spain0.651.629141.8
44University of Jaén (UJU)Spain1.121.61639.1
45Public University of Navarre (UPNA)Spain1.231.511919.0
46University of Cordoba (UCO)Spain3.581.4911-59.8
47Ramon Llull University (URL)Spain1.761.0319-43.3
48University of Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC)Spain0.71.021040.8
49National University of Distance Education (UNED)Spain0.250.884234.2
50Universidad Católica San Antonio de Murcia (UCAM)Spain1.50.886-43.5
51Universitat Internacional de Catalunya (UIC)Spain0.880.734-19.9
52University of León (ULE)Spain0.340.735110.0
53Nebrija UniversitySpain0.64N/A
54CEU Cardinal Herrera UniversitySpain0.210.43397.3
55University of Vic - Central University of Catalonia (UVic-UCC)Spain0.320.3554.4
56European University of Madrid (UEM)Spain0.030.284992.7
57Comillas Pontifical University (UPCO)Spain1.050.182-83.1
58Valencia Catholic University Saint Vincent Martyr (UCV)Spain0.050.151190.2
59San Pablo CEU University (USPCEU)Spain1.930.112-94.2
60Research Centre for Biomedical Engineering (CREB), UPCSpain0.030.117290.7
61Barcelona Graduate School of Economics (Barcelona GSE)Spain0.091N/A
62Francisco de Vitoria University (UFV)Spain0.072N/A
63Loyola University AndalusiaSpain0.061N/A
64Open University of Catalonia (UOC)Spain0.042N/A
65Nostra Senyora de MontserratSpain0.031N/A
66Fernando Pessoa Canarias University (UFPC)Spain0.021N/A
67Saint Louis University (SLU Madrid)Spain0.040.021-59.0
68Hospitales de GranadaSpain001-19.7

 

Te puede interesar...