La UVa ocupa el puesto 1065º en la edición publicada en octubre de 2020 a nivel mundial y el puesto 37º a nivel nacional, y alcanza el puesto 227º en Ingeniería Química.

Los resultados son ligeramente inferiores a los obtenidos en la edición del pasado año, donde la UVa se situó en el puesto 33º a nivel nacional y en el 972º mundial. En 2018 los resultados obtenidos fueron 34º y 955º respectivamente.

En el campo de la Ingeniería Química, US NEWS ha destacado a la UVa entre el selecto grupo de las primeras 250 universidades mundiales, compartiendo el puesto con la Universidad de la Sorbona en Francia y la Changzhou University en China.

Por apartados, los resultados de las diferentes series anuales obtenidos han sido los siguientes:

Indicator201820192020
Global score30,633,734,3
Global research reputation9921.0771.118
Regional research reputation331322332
Publications737756771
Books479534612
Conferences703756813
Normalized citation impact1.0861.2301.403
Total citations858876923
Number of publications that are among the 10 percent most cited872863942
Percentage of total publications that are among the 10 percent most cited1.0751.1481.376
International collaboration1.0591.1681.291
Percentage of total publications with international collaboration608671755
Number of highly cited papers that are among the top 1 percent most cited1.0091.0081.071
Percentage of highly cited papers that are among the top 1 percent most cited1.1611.2181.346

A continuación, se muestra la tabla de resultados de las universidades nacionales:

National rankWorld rankInstitutionScoreStudents
190University of Barcelona70,945494
2154Autonomous University of Barcelona65,831248
3180Pompeu Fabra University63,811914
4188Autonomous University of Madrid63,429825
5226University of Valencia61,249822
6295University of Granada58
7336Complutense University of Madrid56,261732
8451University of Navarra52,3
9453University of the Basque Country52,242724
10480Universidad de Cantabria50,9
11516University of Seville49,850970
12523University of Santiago of Compostela49,624968
13525Polytechnic University of Valencia49,522443
14534Polytechnic University of Catalonia49,322824
15543University of Oviedo49
16557University of Rovira i Virgili48,612562
17587Polytechnic University of Madrid48,1
18618University of Zaragoza4728034
19629Universitat de les Illes Balears46,7
20672University of Salamanca45,228709
21689Universitat de Girona44,8
22756Universidad Carlos III de Madrid42,717652
23801University of La Laguna41,4
24822University of Vigo4118868
25850University of Murcia40,3
26856Universitat Jaume I40,2
27864Universidad de Malaga40
28884Universitat Ramon Llull39,52134
29888Universidad de Cordoba39,3
30898Universidad de Alcala3919400
31941University of Castilla-La Mancha37,4
32994University of Alicante36
33997Universidad de Extremadura35,9
341012Universitat de Lleida35,5
351031Universidad Pablo de Olavide35
361038Universidade da Coruna34,8
371065Universidad de Valladolid34,3
381089Universidad Rey Juan Carlos33,7
391125Universidad Miguel Hernandez de Elche32,7
401134Universidad de Jaen32,5
411158Universidad de Cadiz32
421167Universidad de Las Palmas de Gran Canaria31,7
431192Universidad Nacional de Educacion a Distancia (UNED)31,2
441294Universidad Publica de Navarra28,9
451344Universidad de Almeria27,7
461356Universidad de Leon27,2
471396Universidad de La Rioja26,1
481418Universidad de Huelva25,6
49Universidad Europea

Te puede interesar...