La UVa asciende diez puestos hasta el 22º de las entidades académicas nacionales en el ranking Nature Index.

Esta notoria mejora es gracias principalmente al aumento en el recuento de artículos del área Chemistry, que pasa de 12 a 17 según la métrica empleada por el ranking.

La tabla de la muestra todos los resultados de la investigación de la Universidad de Valladolid (UVa) publicados entre el 1 de enero de 2020 y el 31 de diciembre de 2020, que son rastreados por el Nature Index.

Los puntos obtenidos han sido en las siguientes áreas:

 201920202021
ACFCACFCACFC
Life Sciences50.3250.5260.48
Chemistry96.62122.821712.60
Physical Sciences--62.1064.31
Earth & Environmental Sciences--70.7260.72
*AC: Article Count, FC: Fractional Count

A continuación, los resultados nacionales:

2020InstitutionShare 2019Share 2020Count 2020Change in adjusted Share*
1University of Barcelona (UB), Spain68.3777.314159.0% 
2Autonomous University of Madrid (UAM), Spain73.2269.83387-8.0% 
3University of the Basque Country (UPV/EHU), Spain50.8160.0030113.9% 
4University of Valencia (UV), Spain54.3155.05323-2.3% 
5Complutense University of Madrid (UCM), Spain32.3542.1222325.5% 
6University of Santiago de Compostela (USC), Spain36.5236.61180-3.3% 
7Autonomous University of Barcelona (UAB), Spain26.2125.01259-8.0% 
8University of Oviedo (UniOvi), Spain20.5324.8716416.8% 
9University of Granada (UGR), Spain22.7321.34137-9.5% 
10University of Zaragoza (Unizar), Spain15.8817.861158.5% 
11University of Girona (UdG), Spain16.7316.6652-4.0% 
12University of Salamanca (USAL), Spain10.2715.624846.6% 
13Rovira i Virgili University (URV), Spain12.6215.256016.6% 
14Pompeu Fabra University (UPF), Spain12.1514.8013817.5% 
15Polytechnic University of Valencia (UPV), Spain14.3214.7765-0.5% 
16Polytechnic University of Catalonia (UPC), Spain11.9214.509217.4% 
17University of Murcia (UMU), Spain10.9614.304125.9% 
18University of Seville (US), Spain14.1113.03103-11.0% 
19University of La Laguna (ULL), Spain12.1012.4883-0.6% 
20University of Alcalá (UAH), Spain10.5310.0543-7.9% 
21Jaume I University (UJI), Spain10.479.6659-11.1% 
22University of Valladolid (UVa), Spain5.318.833060.2% 
23University of Vigo (UVIGO), Spain5.798.793946.3% 
24University of the Balearic Islands (UIB), Spain10.408.3143-23.0% 
25University of Castilla-La Mancha (UCLM), Spain5.338.096046.3% 
26University of Alicante (UA), Spain6.497.865416.9% 
27University of Málaga (UMA), Spain7.727.6142-4.9% 
28Pablo de Olavide University (UPO), Spain4.887.333744.7% 
29University of Cantabria (UC), Spain9.816.8294-32.9% 
30King Juan Carlos University (URJC), Spain4.816.342327.0% 
31University of Burgos (UBU), Spain2.456.2013144.5% 
32Technical University of Madrid (UPM), Spain9.715.3737-46.6% 
33University of A Coruña (UDC), Spain6.175.2218-18.4% 
34University of Navarra (UNAV), Spain8.425.1429-41.1% 
35Miguel Hernández University of Elche (UMH), Spain7.055.0322-31.2% 
36University of La Rioja (UR), Spain3.154.871549.4% 
37Charles III University of Madrid (UC3M), Spain2.884.652355.5% 
38San Pablo CEU University (USPCEU), Spain0.113.71123,020.5% 
39University of Almeria (UAL), Spain1.943.292163.6% 
40University of Extremadura (UEx), Spain1.963.211458.1% 
41University of Huelva (UHU), Spain1.953.071552.0% 
42University of Cádiz (UCA), Spain3.321.9519-43.4% 
43Technical University of Cartagena (UPCT), Spain2.321.845-23.6% 
44University of Lleida (UDL), Spain2.411.778-29.2% 
45University of Cordoba (UCO), Spain1.491.3012-15.5% 
46University of León (ULE), Spain0.731.20558.7% 
47Ramon Llull University (URL), Spain1.031.0222-5.1% 
48National University of Distance Education (UNED), Spain0.881.02411.7% 
49University of Las Palmas de Gran Canaria (ULPGC), Spain1.210.915-27.2% 
50University of Jaén (UJU), Spain1.610.637-62.5% 
51Public University of Navarre (UPNA), Spain1.510.6112-60.9% 
52Universitat Internacional de Catalunya (UIC), Spain0.730.463-39.9% 
53Barcelona Graduate School of Economics (Barcelona GSE), Spain0.090.422341.9% 
54CEU Cardinal Herrera University, Spain0.430.373-15.2% 
55University of Vic - Central University of Catalonia (UVic-UCC), Spain0.350.3416-6.5% 
56Comillas Pontifical University (UPCO), Spain0.180.30258.3% 
57Naval Military Academy (ENM), Spain–0.251N/A
58Open University of Catalonia (UOC), Spain0.040.233460.8% 
59IE University, Spain–0.201N/A
60Francisco de Vitoria University (UFV), Spain0.070.184151.0% 
61Universidad Católica San Antonio de Murcia (UCAM), Spain0.880.172-81.8% 
62HM Hospitales, Spain–0.102N/A
63INS Valerià Pujol, Spain–0.101N/A
64Hospitales de Granada, Spain0.000.0842,021.5% 
65Institute of Secondary Education Maimónides (IES Maimónides), Spain–0.071N/A
66Valencia Catholic University Saint Vincent Martyr (UCV), Spain0.150.051-70.8% 
67European University of Madrid (UEM), Spain0.280.042-87.1% 
68Fernando Pessoa Canarias University (UFPC), Spain0.020.03356.8% 
69Fundació Jesuïtes Educació, Spain–0.031N/A
70Saint Louis University (SLU Madrid), Spain0.020.011-6.4% 
70University of Valencia Science Park, Spain–0.011N/A
71European University of the Atlantic, Spain–0.011N/A
72University of Deusto, Spain–0.011N/A

 

Te puede interesar...