La Universidad de Valladolid entra por primera vez en la edición 2023 del prestigioso ranking QS.

La UVa ha sido seleccionada por primera vez entre las mejores 1.500 universidades del mundo, junto a otras 30 universidades nacionales, en la edición 2023 del prestigiosos ranking QS, publicada en junio de 2022.

A nivel nacional, 12 universidades españolas siguen apareciendo en el top 500 al igual que en la edición del año pasado, mientras que si consideramos el top 1000, se pasa de 22 a 24.

blank

Junto a las Universidades de Castilla-La Mancha, CEU San Pablo, Coruña, Oviedo, Rey Juan Carlos o Vigo, la UVa se ubica en el grupo 1001-1200 de dicho ranking, obteniendo la siguiente puntuación desglosada por apartados:

  • Academic Reputation: 9,8 puntos
  • Employer Reputation: 3,4 puntos
  • Citations per Faculty: 5,9 puntos
  • Faculty Student Ratio: 26,1 puntos
  • International Students Ratio: 4,2 puntos
  • International Faculty Ratio: 1,4 puntos

Si comparamos los resultados de la UVa con los de las restantes universidades nacionales seleccionadas, mostradas en la tabla más abajo, vemos que la UVa destaca particularmente en el indicador «Ratio docente / estudiante».

RankUniversityOverall ScoreAcademic ReputationEmployer ReputationCitations per FacultyFaculty Student RatioInternational Students RatioInternational Faculty RatioInternational Research Network (Unweighted)Employment Outcomes (Unweighted)
178Universitat Autònoma de Barcelona45,862,228,966,911,820,220,794,120,0
184Universitat de Barcelona45,571,928,144,513,626,514,696,953,5
215Universidad Autónoma de Madrid42,259,055,520,837,314,79,089,323,0
226Complutense University of Madrid41,269,257,410,222,315,15,796,467,0
233Universitat Pompeu Fabra (Barcelona)39,930,826,291,59,922,267,378,451,4
253University of Navarra38,329,466,415,159,771,822,474,628,8
320Universidad Carlos III de Madrid (UC3M)33,731,048,45,357,129,546,465,011,7
343Universitat Politècnica de Catalunya · BarcelonaTech (UPC)31,432,525,824,745,121,812,789,218,9
347IE University31,16,747,62,666,6100,092,96,067,9
400Universitat Politècnica de València28,426,010,217,660,320,84,884,613,9
488Universidad Politécnica de Madrid (UPM)24,630,850,110,817,427,13,277,844,7
494University of Granada24,442,17,821,76,417,43,795,64,1
511-520Universidad de Alcalá-9,25,25,070,070,821,863,18,0
551-560Universidad de Zaragoza-21,84,27,853,98,14,486,910,1
561-570Universidad de Sevilla-37,48,99,116,811,03,993,14,2
571-580Universitat de Valencia-32,07,122,712,017,82,593,415,3
601-650Universidad Pontificia Comillas-8,564,92,541,15,619,98,869,2
601-650University of Salamanca-26,08,87,221,040,27,068,911,0
651-700Universitat Ramon Llull-10,447,18,77,135,694,434,310,6
701-750University of the Basque Country-18,15,512,835,74,42,791,79,7
751-800Universidade de Santiago de Compostela-22,07,319,513,25,72,082,017,8
751-800Universitat Rovira i Virgili-6,32,143,117,223,67,982,45,3
801-1000University of Alicante-12,76,58,422,515,45,382,68,8
801-1000University of Murcia-12,22,16,131,38,46,476,24,4
1001-1200CEU Universities-3,46,32,320,948,33,4--
1001-1200Universidad Rey Juan Carlos-7,29,34,56,017,516,051,75,4
1001-1200Universidad de Castilla-La Mancha-8,42,09,616,95,12,259,34,7
1001-1200Universidad de Oviedo-11,32,514,011,9--67,94,6
1001-1200Universidad de Valladolid-9,83,45,926,14,21,4--
1001-1200Universidade da Coruña-5,05,87,726,04,82,052,65,0
1001-1200Universidade de Vigo-7,84,515,610,04,32,677,35,4

Recordemos que en la metodología de este ranking, la reputación académica de las instituciones tiene un peso del 40% de la nota, la reputación que el mundo empresarial reconoce a la institución pesa un 10%, la ratio docentes por estudiantes un 20%, la ratio de citas por personal investigador un 20%, y la ratio proporción de docentes internacionales así como la ratio de estudiantes internacionales pesa un 5% cada una.

En la presente edición 2023 se añaden dos nuevos indicadores, aunque por el momento sin peso efectivo en la puntuación final: pertenencia a redes internacionales de investigación y resultados en empleabilidad.

Te puede interesar...