La UVa, se encuentra en la zona media de la tabla del ranking en la edición 2019-2020, mejorando un puesto a nivel nacional hasta alcanzar el puesto 32º.

Los resultados de las universidades españolas en esta edición han sido:

Country RankingUniversityWorld RankingArticleCitationTotal DocumentAITCITCollaborationTotal
1University of Barcelona6199.610647.8488.9672.3175.88490.59
2Autonomous University of Barcelona13892.1796.2343.0680.2163.8869.61445.16
3University of Valencia21281.4889.8339.1374.760.8663.25409.24
4Complutense University of Madrid22982.3787.1639.8572.4856.6963.12401.68
5University of Granada23977.1187.8638.0872.4760.7461.18397.45
6Autonomous University of Madrid24776.1487.3737.473.1560.5160.83395.41
7University of Basque Country25278.5186.0637.2872.6557.9561.84394.29
8University of Sevilla35275.4979.9536.3866.7652.1256.54367.24
9Polytechnic University of Catalonia38269.7778.4735.5566.3352.4356.91359.46
10Universitat Politecnica de Valencia40071.4677.4235.0664.6150.7254.69353.95
11Pompeu Fabra University40859.5678.5430.7168.2961.253.37351.67
12University of Santiago De Compostela41265.0577.9732.1666.0154.7555.07351
13University of Zaragoza41467.6977.7333.6964.6751.3955.41350.58
14Universidad Politecnica de Madrid42868.8575.0334.3863.9649.9153.52345.65
15Universidad de la Laguna43457.1481.3629.0763.4858.5552.83342.43
16University of Oviedo46058.5178.1831.0462.657.6549.29337.28
17Universitat Rovira i Virgili51657.7675.2429.161.5152.0249.39325.02
18University of Salamanca59251.2471.3529.5857.5250.8445.68306.22
19University of Navarra60350.8269.7429.8257.1250.5645.45303.51
20Universidad de Malaga60656.1167.9429.9156.7746.1245.88302.71
21Universidad de Castilla-La Mancha62357.2267.4328.6255.2444.1146.54299.15
22University of Vigo63853.7567.2527.8455.4345.5247.29297.08
23University of Murcia65653.6965.8829.254.6243.546.64293.52
24Universidad de Cantabria66242.971.0825.6755.856.3140.8292.56
25Universidad de Cordoba67253.0166.3527.0454.3144.9645.04290.7
26Universitat de Girona68850.3367.6226.5253.6746.1144.5288.75
27Universitat de les Illes Balears69646.2465.8124.2756.2250.7544.54287.81
28Universitat d'Alacant71251.9765.0827.1652.9144.1243.36284.6
29Universidad Carlos III de Madrid73751.360.7127.3452.5941.6445.82279.4
30Universitat Jaume I74846.5864.8224.752.8547.1241.07277.15
31Universidad de Alcala76048.1363.5926.2451.9143.6442.53276.05
32Universidad de Valladolid78150.8561.0626.8250.0040.0843.10271.92
33Universidad de Extremadura79946.3959.124.8752.146.540.09269.05
34Universidade da Coruna82747.7761.0626.248.4741.0740.11264.69
35Universidad Rey Juan Carlos86847.1858.3723.8348.0740.4139.49257.35
36Universidad de Cadiz88246.3958.4424.4247.1139.4639.19255.03
37Universidad Miguel Hernandez de Elche93841.3957.1523.8547.1539.4437.57246.55
38Universidad de Jaen97341.5355.3122.0746.8439.8736.26241.87
39Universitat de Lleida101137.9155.3120.946.3339.5136.62236.58
40Universidad Pablo de Olavide102336.1255.4520.5146.0841.535.44235.11
41Universidad de Las Palmas de Gran Canaria111336.5151.5721.2743.6436.2234.36223.58
42Universitat Ramon Llull112426.8853.8617.2746.244.3134.43222.95
43Universidad Publica de Navarra113333.7851.8320.4144.4637.4434.49222.4
44Universidad de Almeria113537.8651.7620.5842.0435.0634.82222.11
45Universidad Nacional de Educacion a Distancia (UNED)122035.2150.1121.1540.834.7131.38213.37
46Universidad de Leon125936.0148.4320.9439.3932.0833.11209.97
47Universidad de Huelva139031.0547.1117.7537.231.1531.72195.98
48Universidad Politecnica de Cartagena144729.2845.1417.5337.4631.3829.39190.17
49Universidad de La Rioja147124.1346.8915.4337.0835.7328.39187.65
50Universidad de Burgos156925.0342.5614.7235.7331.0428.06177.14
51Universidad CEU Cardenal Herrera161416.4344.213.0536.340.3323.65173.96
52San Pablo CEU University190215.9238.412.930.9329.6922.73150.57
53European University of Madrid197522.3434.8813.5527.625.1421.56145.07
54University of Deusto201215.6633.4713.929.2725.4823.47141.25
55UOC Universitat Oberta de Catalunya201415.9233.1613.1529.9927.1521.77141.15
56Universitat Internacional de Catalunya (UIC)204318.3834.6912.426.7824.5921.77138.62
57Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya (UVic-UCC)218114.330.989.6226.325.9421.69128.83
58Universidad Catolica de Murcia225813.330.8810.5924.952420.18123.89
59Universidad Catolica de Valencia San Vicente Martir23938.9231.089.8724.1324.1616.09114.25
60Comillas Pontifical University2400831.749.1523.8123.5117.48113.68
61Escuela Superior de Administracion y Direccion de Empresas (ESADE)24700.0130.575.9925.3526.4819.5107.9

Los resultados por campos no han sido aún publicados en esta edición.

Te puede interesar...