La Universidad de Valladolid figura en el ranking NTU en el campo Agricultura así como en los apartados Ciencias agrícolas, Ingeniería química e Ingeniería eléctrica.

 

Campo Posición 2010 Posición 2016 Posición 2017 Posición 2018
Agricultura 451-500

Acceso al ranking del campo Agricultura:
http://nturanking.lis.ntu.edu.tw/ranking/BySubject/Agr

 

Apartado Posición 2010 Posición 2016 Posición 2017 Posición 2018
Ciencias agrícolas 290 273 298
Ingeniería química 279 283 351-400
Ingeniería eléctrica 401-450 451-500

Acceso al ranking del apartado Ciencias agrícolas:
http://nturanking.lis.ntu.edu.tw/ranking/BySubject/Agr/2018
Acceso al ranking del apartado Ingeniería química:
http://nturanking.lis.ntu.edu.tw/ranking/BySubject/ChemEng/2018
Acceso al ranking del apartado Ingeniería eléctrica:
http://nturanking.lis.ntu.edu.tw/ranking/BySubject/ElectEng/2018

A continuación, la tabla de resultados en España para la edición 2018:

Country RankNameScore11 Years ArticlesCurrent Articles11 Years CitationsCurrent CitationsAve. CitationsH-IndexHiCi PapersHi-Impact Journal ArticlesWorld Rank
1University of Barcelona68.575.167.872.267.559.671.070.364.361
2Autonomous University of Barcelona57.561.560.157.057.852.560.656.355.3180
3University of Valencia55.756.957.254.357.353.164.353.452.1215
4Autonomous University of Madrid55.055.155.353.856.655.061.253.352.3233
5Complutense University of Madrid53.258.457.552.753.047.353.349.952.9284
6University of Granada53.055.154.451.754.649.257.650.851.9292
7University of the Basque Country51.553.353.750.251.747.753.949.252.8335
8Pompeu Fabra University50.947.647.549.348.961.253.349.751.9367
9University of Oviedo49.948.948.748.451.150.756.948.648.4422
10University of Seville49.852.551.849.149.445.550.248.151.0427
11University of Zaragoza49.751.450.649.249.447.851.448.349.8434
12University of Santiago de Compostela49.650.449.749.249.750.052.148.748.5440
13Polytechnic University of Catalonia49.551.451.148.149.643.552.747.251.8445
14Polytechnic University of Valencia49.250.950.448.848.747.449.048.250.1468
15University of La Laguna49.047.446.548.149.554.656.347.945.7477
---University of Cantabria---------------------------501-550
---University of Navarra---------------------------501-550
---University of Salamanca---------------------------551-600
---University of the Balearic Islands---------------------------551-600
---Polytechnic University of Madrid---------------------------601-650
---Rovira i Virgili University---------------------------601-650
---University of Córdoba---------------------------651-700
---University of Girona---------------------------651-700
---University of Murcia---------------------------701-750
---University of Vigo---------------------------701-750
---Jaume I University---------------------------751-800
---University of Alicante---------------------------751-800
---University of Castilla-La Mancha---------------------------751-800
---University of Malaga---------------------------751-800

Te puede interesar...