La Universidad de Valladolid figura en el ranking NTU en los apartados Ciencias agrícolas, Ingeniería química e Ingeniería eléctrica.

En la edición del 2018 apareció también en el campo Agricultura, que en este año no se ha producido.

Apartado 2010 2016 2017 2018 2019
Ciencias agrícolas 290 273 298 253
Ingeniería química 279 283 351-400 351-400
Ingeniería eléctrica 401-450 451-500 451-500

Acceso al ranking del apartado Ciencias agrícolas:
http://nturanking.lis.ntu.edu.tw/ranking/BySubject/Agr
Acceso al ranking del apartado Ingeniería química:
http://nturanking.lis.ntu.edu.tw/ranking/BySubject/ChemEng
Acceso al ranking del apartado Ingeniería eléctrica:
http://nturanking.lis.ntu.edu.tw/ranking/BySubject/ElectEng

A continuación, la tabla de resultados en España para la edición 2019:

Country RankNameScore11 Years ArticlesCurrent Articles11 Years CitationsCurrent CitationsAve. CitationsH-IndexHiCi PapersHi-Impact Journal ArticlesWorld Rank
1University of Barcelona70.681.766.180.969.862.573.768.263.455
2Autonomous University of Barcelona57.762.060.157.657.652.558.757.755.7181
3University of Valencia56.157.057.154.759.553.862.154.752.9207
4Autonomous University of Madrid55.655.255.754.057.555.564.454.651.0222
5Complutense University of Madrid53.358.457.252.753.847.055.249.952.4284
6University of Granada52.555.454.752.152.049.854.651.650.4309
7University of the Basque Country51.153.753.350.651.547.950.049.351.8368
8Pompeu Fabra University50.847.847.349.648.162.351.849.652.2379
9University of Seville49.752.952.249.449.045.350.048.050.2441
10University of Zaragoza49.251.450.349.348.847.849.547.948.9473
10Polytechnic University of Catalonia49.251.351.348.249.543.451.247.051.0473
12University of Santiago de Compostela49.150.349.649.248.250.149.548.348.3484
13Polytechnic University of Valencia49.051.051.148.848.446.847.748.049.5488
13University of Oviedo49.048.948.448.748.352.051.848.447.2488
---University of La Laguna---------------------------501-550
---University of Navarra---------------------------501-550
---Rovira i Virgili University---------------------------551-600
---University of Cantabria---------------------------551-600
---Polytechnic University of Madrid---------------------------601-650
---University of Salamanca---------------------------601-650
---University of the Balearic Islands---------------------------651-700
---University of Girona---------------------------701-750
---University of Vigo---------------------------701-750
---University of Castilla-La Mancha---------------------------751-800
---University of Córdoba---------------------------751-800
---University of Malaga---------------------------751-800
---University of Murcia---------------------------751-800

Te puede interesar...